Встреча с сотрудниками и студентами Московского политехнического университета в Единый информационный день

Сегодня в рамках Единого информационного дня прошла встреча Лежниной Марины Николаевны, заместителя министра образования и молодежной политики Чувашской Республики и Андреева Максима Анатольевича, главы администрации Ленинского района г.Чебоксары с преподавателями и студентами Чебоксарского института (филиала) ФГАОУ ВО «Московский политехнический университет».

Члены информгруппы ознакомили участников встречи с основными темами Единого информационного дня:

1. Кибербезопасность и защита от телефонных мошенников.

2. Предварительные итоги уборочных работ. Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, крестьянско-фермерских хозяйств и самозанятых граждан Чувашской Республики.

3. О результатах подготовки к отопительному сезону.

В Чебоксарах по итогам 8 месяцев  текущего года  зарегистрировано 1 333 телефонных и интернет-мошенничеств, общий ущерб превысил 344 млн  рублей. Наиболее распространенные способы обмана и мошенничества:

• мошенники представляются банковскими работниками;
  • покупка-продажа товаров онлайн;
  • инвестиции или торги на брокерских биржах;
  • схема «Ваш родственник попал в ДТП»;
  • услуги интимного характера;
  • сообщения в соцсетях с просьбой одолжить деньги;
  • онлайн сервисы типа бла бла кар, попутчики.

С 10 сентября в Чебоксарах проходит сельскохозяйственная ярмарка «Дары осени», которая продлится до 1 октября т.г. Осенняя ярмарка проходит еженедельно с 9.00 – 14.00 по субботам и воскресеньям.

Традиционно для пенсионеров, инвалидов и многодетных семей организована бесплатная доставка приобретенной продукции на дом. Для оказания помощи при погрузке задействованы 10 волонтеров из числа студентов чебоксарских учебных заведений.

Ярмарка разместилась на четырех площадках: торговый комплекс «Николаевский» (ул. Николаева, 14а), площадка перед торговым домом «Шупашкар» (пр. Тракторостроителей, 3а), фермерские торговые ряды (ул. Эльгера, 11), фермерские торговые ряды (ул. И.Франко, 16).

Согласно постановлению «О подготовке объектов ЖКХ, энергетики и социальной сферы г. Чебоксары к работе в осенне-зимний период 2023 - 2024 годов», к предстоящему отопительному сезону все планируемые работы должны быть выполнены с получением паспортов готовности по бюджетным учреждениям и объектам жилого фонда - до 15 сентября, по объектам энергоснабжения - до 1 ноября т.г. К началу второй декады сентября по инженерной инфраструктуре подготовлено 145 котельных  из 148 (98%). Подготовка оставшихся котельных будет завершена до конца текущей недели.

Заместитель главного инженера АО «Газпром газораспределения Чебоксары» Димитриев Владимир проинформировал о правилах пользования газовым оборудованием, о необходимости его своевременной проверки и обслуживания в целях безопасности.

20 сентября 2023