Учебные заведения и предприятия объединяются в целях подготовки кадров

Учебные заведения республики расширяют сотрудничество с предприятиями. Для студента во время обучения важно не только получить теоретические знания, но и закрепить их на практике, получить дополнительные навыки на рабочем месте.

Директор Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Сергей Кудряшов обсудил с заместителем генерального директора-директором по персоналу АО «ЧЭАЗ» совместную работу по подготовке кадров и практическое наставничество обучающихся на производстве.

Определили несколько направлений для проработки и реализации:

– Формирование студенческих отрядов для выполнения строительных работ и ремонта производственных помещений завода.

Специализация учебного заведения связана со строительством, в подразделениях ЧЭАЗ идут плановые и текущие ремонты, обновление оборудования, студенты под руководством специалистов  могут принять участвовать в этой работе.

– Участие студенческих отрядов во главе с мастером производственного обучения  в выполнении планов производства завода.

Объемы заказов завода увеличились более чем в три раза, техникум строительства готовит специалистов по направлениям предприятия. Обучающиеся могут оттачивать навыки на производстве, а впоследствии рассматривать завод как будущее место работы.

–  На базе техникума создание лаборатории, в основе которой будет единый комплекс подстанционного оборудования.

Это позволит развить программы подготовки учащихся техникума по профильным направлениям путем интегрирования их в единую лабораторно-практическую часть, пройдя обучение учащиеся не только получат представление об оборудовании подстанции, но пройдут весь комплекс работ по монтажу, наладке, тестированию и подключению подстанционного оборудования. Учебные панели ЧЭАЗ есть в нескольких вузах нашей страны, они позволяют специалистам изучить принцип оборудования производства электроаппаратного завода, а будущим специалистам понять принцип работы релейной защиты и автоматики. В лабораториях ЧТСиГХ уже есть оборудование ЧЭАЗ, завод готов рассмотреть возможность поставки единого комплекса, чтобы  студенты наглядно представляли физические процессы, проходящие в сетях, а также принцип действия приводной техники, релейной защиты и автоматики при различных видах повреждений, исчезновении питания и других процессах. Таким образом, студенты получат профессиональные навыки и более широкие знания в этом направлении.

АО «ЧЭАЗ»
21 сентября 2023