Расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних

В  Ленинском районе г. Чебоксары состоялось расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних. В этот раз заседание проведено в Чебоксарском экономико-технологическом колледже Минобразования Чувашии.

В заседании приняли участие прокурор Ленинского района г. Чебоксары, руководители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, директора и заместители директоров, социальные педагоги  образовательных организаций Ленинского района г.Чебоксары.

По итогам 8 месяцев 2023 года на территории Ленинского района г. Чебоксары зафиксирован небольшой рост подростковой преступности: с 30 фактов в 2022 г. до 31 факта в 2023 г.

Председатель комиссии Елена Иванова, подводя итоги работы комиссии за 8 месяцев 2023 года, в очередной раз подняла вопрос о межведомственном взаимодействии органов и учреждений системы профилактики. Обратив внимание всех субъектов, что одной из приоритетных задач является работа с семьёй.

Елена Александровна подчеркнула, что необходимо активизировать работу, уделив особое внимание несовершеннолетним и семьям «группы риска», не полным семьям, обеспечить раннее выявление семейного неблагополучия, привлекая к работе по выявлению и оказанию социально-психолого-педагогической помощи несовершеннолетним педагогов-психологов, социальных педагогов образовательных учреждений.

Отдельно на заседании рассмотрен вопрос по выявлению и дальнейшему устройству нигде не обучающихся и не работающих несовершеннолетних.

Также на заседании комиссии представитель УМВД России г. Чебоксары рассказал как не стать жертвой телефонных мошенников, о новых уловках, применяемых ими.

По завершению заседания докладчики подвели итоги, обозначили цели и направления для дальнейшей работы.