Школьные технопарки «Кванториум» появятся в Чебоксарах уже в 2024 году

«Наша задача – предоставить детям качественное, всестороннее  и доступное образование. Оно является неотъемлемой частью процесса воспитания, помогает раскрыть личность ребенка с новой стороны, вне учебного процесса, -  отметила и.о. начальника управления образования администрации г.Чебоксары Наталия Федорова, докладывая руководству города о функционировании системы дополнительного образования, организации работы кружков и секций.

По информации управления, 2023 году в столице Чувашии дополнительное образование получают более 80 тысяч юных горожан (в 2021 году - 63 тыс. детей).

Дополнительные услуги оказывают 60 школ, 2 учреждения дополнительного образования (ДДЮТ, «Кванториум»), 113 детских садов.

Определиться с выбором нужного кружка или секции помогает  портал «Навигатор дополнительного образования». Чтобы узнать о дополнительных занятиях в конкретном образовательном учреждении, можно воспользоваться фильтрами и выбрать занятия, подходящие ребёнку по возрасту, тематике и графику работы.

Особое значение приобретает приобщение подрастающего поколения и молодежи к научно-техническому направлению. В Кванториуме и дворце детского и юношеского творчества открыто более 50 объединений технической направленности (авиамоделирование, информационные технологии, космическая инженерия детям и др.) с охватом около 2,5 тысяч чел. В школах города более 4 тыс. детей занимаются кружках и объединениях по данному направлению.

Расширяется спектр платных образовательных услуг, более 40 тыс. детей посещают около 3 тыс. кружков. Стоимость платных образовательных услуг установлена в соответствии с постановлением администрации города Чебоксары и варьируется от 40 до 350 рублей.

В рамках указа Главы Чувашской Республики оказывается поддержка детям участников специальной военной операции в виде предоставления бесплатных занятий в кружках и секциях (около 900 чел.).

Система дополнительного образования города продолжает динамично развиваться. Так, в 2024 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образования» на базе столичных лицеев № 4 и 44 будут созданы школьные технопарки «Кванториум». Общая сумма субсидий из федерального бюджета составит около 42 млн рублей. Технопарки «Кванториум» в чебоксарских лицеях станут первыми в Чувашии, которые создадут на базе школ.

«Выстроенная система дополнительного образования создает условия для поиска, поддержки и развития способностей каждого ребенка, - отметил глава администрации г.Чебоксары Денис Спирин. – И в  то же время прошу обратить внимание на привлечение детей к занятиям спортом и активностями, начиная с детских садов. В Чебоксарах созданы для этого все условия. Большие детские спортивные площадки, здания и сооружения спортивного профиля должны быть максимально востребованы новыми поколениями чебоксарцев».

Администрация города Чебоксары
02 октября 2023