В Чебоксарах национальные проекты реализованы на 40,9% от плана

О реализации адресной инвестиционной программы города Чебоксары за 9 месяцев 2023 года на общегородской планерке у главы города Чебоксары Евгения Кадышева и главы администрации г.Чебоксары Дениса Спирина доложила заместитель по экономике Инна Антонова.

Адресная инвестиционная программа города Чебоксары в 2023 году включает в себя 46 проектов в различных отраслях городского хозяйства на общую сумму 1,2 млрд рублей. Это проекты направлены на качественное улучшение жизни горожан, строительство и реконструкцию дорог, благоустройство общественных пространств, улучшение экологической обстановки в городе.

На их реализацию направляются средства федерального бюджета – 58,9 млн руб., из которых исполнено 38 млн рублей (64,6%); республиканского – 715,4 млн руб., из которых исполнено 328 млн рублей (45,9%); муниципального – 475 млн руб., из которых исполнено 145,7 млн рублей (30,6%). На конец сентября т.г. исполнение составило порядка 511,5 млн рублей или 40,9% от годового плана.

Реализацией мероприятий в рамках адресной инвестиционной программы города занимаются управление ЖКХ, энергетики, транспорта и связи; управление архитектуры и градостроительства города; городской комитет по управлению имуществом.

Управление архитектуры и градостроительства реализует 8 инвестиционных проектов, на которые приходится 74,2% общего объема инвестиционной программы города или 927,1 млн рублей. В рамках национальных проектов «Жилье и городская среда», «Экология», «Демография», «Развитие образования» выполняется строительство дороги по ул. Зои Яковлевой в III микрорайоне центральной части; школы в мкр «Садовый»;  жилого дома для переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда; сетей ливневой, хозяйственно-бытовой канализации, водоснабжения в мкр. «Университетский-2».

Освоение на 27.09.2023 составило 409,4 млн рублей или 44,2% от общегодового плана.

В графике строительства находится 6 проектов управления, освоение денежных средств по которым составляет от 30 до 50,3%. Эти объекты не вызывают опасений, риск срыва сроков исполнения по ним минимален.

Управление ЖКХ, энергетики, транспорта и связи реализует 38 проектов в рамках городской инвестиционной программы 2023 года общей стоимостью 304 млн рублей. На конец сентября т.г. подразделением освоено 90,8 млн рублей, или 30% от плана. Завершена реализация 6 проектов, освоение по которым составило 42,1 млн рублей. В графике строительства находится 12 проектов, освоение денежных средств по которым составляет до 91,6%. Эти объекты не вызывают опасений, риск срыва сроков исполнения по ним минимален.

«Прошу держать на особом контроле объекты, по которым возможен риск срыва сроков исполнения работ, - дополнил глава администрации г.Чебоксары Денис Спирин обсуждение темы. – На их реализацию обращает повышенное внимание  руководство Чувашской Республики, от их своевременного исполнения зависит благополучие и качество жизни чебоксарцев».

Администрация города Чебоксары
02 октября 2023