Денис Спирин на Ассоциации городов Поволжья рассказал о стратегии планирования Чебоксарской агломерации

6 октября глава администрации г.Чебоксары Денис Спирин принял участие в работе Ассоциации городов Поволжья, который проходил в городе Пермь. Столица Прикамья на один день стала экспертной площадкой для обмена опытом муниципального управления в масштабах Приволжского федерального округа.

В числе участников – руководители крупных муниципалитетов Приволжья, представители федеральных структур.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Глава Перми Эдуард Соснин:

– Мы рады возможности обменяться опытом с коллегами из Ассоциации городов Поволжья, а также взять на вооружение новые инструменты стратегического развития городов. У Перми есть полезный для других муниципалитетов опыт хозяйствования и управления в самых разных сферах – это и обновление общественного транспорта, парковочная политика, практики озеленения города, муниципально-частное партнёрство, высокий уровень школьного образования, интересные проекты в сфере культуры. Сейчас, в год 300-летия Перми, все эти наработки особенно заметны. Мы с удовольствием поделимся с коллегами результатами совместной работы краевых и городских властей, – подчеркнул Эдуард Соснин.

Члены Ассоциации обсудили актуальные вопросы стратегического планирования и социально-экономического развития городов Поволжья, а также тенденции и проблемы развития городов в условиях санкций недружественных государств. Также состоялось награждение представителей органов местного самоуправления по случаю 25-летия Ассоциации.

В ходе собрания Глава Перми Эдуард Соснин представил доклад о стратегическом планировании в Перми. Он рассказал об опыте подготовки крупного города к 300-летию и о результатах проведения юбилейных мероприятий.

Своими впечатлениями от работы в столице Прикамья  Денис Спирин поделился в социальных сетях: «Рассказал о наших планах стратегического планирования и социально-экономического развития Чебоксарской агломерации. Благодарю коллег за возможность диалога обмена новыми инструментами стратегического развития городов. Недавно Пермь отметила 300 летие, и к этому празднику город сильно преобразился. Возьмём интересный опыт хозяйствования и управления в самых разных сферах. Межмуниципальное сотрудничество мотивирует городские власти развивать свои территории, делать их более удобными и современными для жителей, а значит, способствуют процветанию всей нашей страны в целом».

СПРАВОЧНО 25 лет назад, 27 октября 1998 года, в Самаре на первом общем собрании руководителей семи крупнейших городов Поволжья был подписан договор об учреждении Ассоциации –  эффективной структуры взаимодействия муниципальных образований. За прошедшие годы Ассоциация расширилась почти в 4 раза, с 7 до 26 городов, 16 из них являются центрами субъектов Российской Федерации. В городах Ассоциации сконцентрированы основные экономические, энергетические и информационные ресурсы, вузы и научно-исследовательские учреждения Поволжья.

07 октября 2023