Отдел ЗАГС по Ленинскому району города Чебоксары отвечает на вопросы

Мы с молодым человеком зарегистрировали брак на территории иностранного государства. Необходимо ли уведомлять об этом органы ЗАГС Российской Федерации?

В случае если лицо имеет гражданство Российской Федерации, сведения о его браке, заключенном на территории иностранного государства, могут быть внесены в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния.
Гражданин России направляет по месту своего жительства в орган ЗАГС или консульское учреждение Российской Федерации за пределами территории нашей страны сведения о факте такой регистрации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (постановление от 04.10.2018 № 1193).
Сведения о факте регистрации акта гражданского состояния должны быть представлены не позднее чем через месяц со дня совершения компетентным органом иностранного государства регистрации акта гражданского состояния.
Уведомление о регистрации акта гражданского состояния направляется гражданином посредством почтового отправления, лично по месту жительства в орган ЗАГС или консульское учреждение, а также с использованием Единого портала государственных услуг (ЕПГУ).

К уведомлению о регистрации прилагаются копии:
- документа компетентного органа иностранного государства с приложением перевода указанного документа на русский язык;
- документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;
- документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (в случае наличия у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства).
Верность копии документа иностранного государства, перевода документа или подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

Уведомление рассматривается органом ЗАГС в течение 2-х рабочих дней (поступившего почтой), в течение 1 рабочего дня (поступившего лично или через ЕПГУ). По итогу выдается справка о включении сведений о документе иностранного государства в ЕГР ЗАГС или уведомление об отказе.

Важно: включение сведений о документах иностранного государства в ЕГР ЗАГС не является признанием действительным в Российской Федерации документа иностранного государства.

12 октября 2023
ЗАГС