Восстановление в родительских правах

Восстановление в родительских правах

В отдел опеки и попечительства поступило извещение из районного суда города Чебоксары о том, что рассматривается гражданское дело по иску гр. В. к гр. М. (бывшие  супруги), о восстановлении в родительских правах в отношении малолетних детей. В связи с этим, отделу опеки в соответствии со ст. 78 Семейного кодексе РФ необходимо представить в адрес суда акт жилищно-бытовых условий гр. В. и мотивированное заключение по существу спора.      

При лишении родительских прав родитель теряет все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого он был лишен родительских прав. Следует знать, что:

- в силу статьи 71 Семейного кодекса РФ родитель может быть восстановлен в родительских правах в случаях, если он изменил поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка;

- восстановление в родительских правах возможно только до достижения ребенком совершеннолетия (18 лет);

- восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возрасте десяти лет, возможно только с его согласия;

- не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен, и усыновление не отменено.

Восстановление в родительских правах производится в судебном порядке.

Родитель должен обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. К исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие, что родитель изменил свое поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка:

- справка от судебного пристава-исполнителя об отсутствии задолженности по уплате алиментов на ребенка;

- документы, подтверждающие право пользования родителя каким-либо жилым помещением, отсутствие задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги;

- характеристика соседей по месту жительства, заверенная сотрудниками ЖЭУ;

- характеристика участкового уполномоченного полиции;

- справки, характеристика с места работы с указанием должности, периода работы, размера средней заработной платы;

- справка из психоневрологической больницы о том, что родитель на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Исковое заявление необходимо подавать в федеральный городской (районный) суд по месту жительства ребенка.

При рассмотрении дела в суде родитель имеет право привести в судебное заседание свидетелей, которые могут подтвердить изменение в образе жизни родителя, лишенного родительских прав, его отношение к ребенку.

В случае удовлетворения судом исковых требований родитель восстанавливается во всех правах в отношении ребенка, в том числе и в праве на личное воспитание ребенка, на совместное с ним проживание.