Ветеринарная служба Чувашии намерена проводить выездную вакцинацию от бешенства

В Чувашии вакцинация против бешенства животных проводится ежегодно. Вакцинации подлежат собаки и кошки с 2-х месячного возраста, сельскохозяйственные животные с 3-х месячного возраста.

С профилактической целью за 7 месяцев текущего года ветеринарные специалисты иммунизировали более 200 тысяч голов сельскохозяйственных и 150 тысяч домашних животных. И в основном на селе. Намного реже своим питомцам делают прививки городские владельцы. Также на территории республики разложено около 26 тысяч доз вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства. Вирус бешенства сначала поражает диких животных, которые могут передать инфекцию домашним, а от своих питомцев уже могут заразиться люди.

Для того чтобы как можно больше привить домашних кошек и собак, ветеринарная служба республики намерена проводить выездную вакцинацию. Мобильный пункт будет выезжать в городские дворы - так быстрее и проще обезопасить от бешенства чебоксарских Мурок и Шариков.

Заболевание животных может проявляться как в буйной, так и в тихой (паралитической) формах. Без профилактических прививок у людей оно всегда заканчивается смертью.

Надо понимать, что это крайне опасное заболевание. Если вирус попадает в кровь человека, а рана сразу же не промывается и не проводится антирабическая терапия в медицинских учреждениях, то летальность 100-процентная. Недопустимо оставлять без внимания ситуации, связанные с укусами животных, необходимо незамедлительно обращаться в медицинскую организацию за получением антирабической терапии. И если у вас есть домашние животные, то обязательно ежегодно вакцинируйте своих питомцев, так как чаще всего заражаются именно они, от диких лисиц, собак и т.д. Следует уточнить, что в бюджетных учреждениях ветеринарии вакцинация проводится абсолютно бесплатно по заявке.



Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики
17 октября 2023
11:21
Поделиться