Чем займутся школьники на каникулах, обсудили в администрации Чебоксар

Организацию отдыха детей и молодёжи в дни осенних каникул в 2023 году в учреждениях образования, культуры и физкультуры сегодня обсудили на совещании у руководства администрации г.Чебоксары. Его провели глава города Евгений Кадышев и глава администрации г.Чебоксары Денис Спирин.

У большинства чебоксарских школьников города Чебоксары каникулы начинаются 30 октября и продлятся до 6 ноября. Основная задача взрослых на это время – обеспечить безопасный и познавательный отдых юных горожан, напомнила и.о. начальника управления образования Наталия Федорова. График школьных каникул уже размещен на официальном сайте управления образования и сайтах школ.

Справочно: с 27 октября каникулы начинаются в СОШ 49, в лицее 44, СОШ 10,18 НОШ 2 с 28 октября, в гимназии № 2, № 4, СОШ 65, с 20 ноября - в СОШ № 35.

В период каникул в школах будут функционировать группы кратковременного пребывания (до 3 часов), кружки и секции спортивной, технической, художественной, познавательной и патриотической направленности с общим охватом около 50 тысяч детей.

На базе детского технопарка «Кванториум» в дни каникул пройдёт образовательный интенсив «Инженериум» (охват около 50 человек). Юным горожанам будут представлены программы «робототехника», «авиамоделирование», «3D технологии» и другие.

Около 15 тысяч школьников будут задействованы в патриотических мероприятиях - смотре-конкурсе юнармейских отделений «Орленок» (5-7 класс) и мероприятиях ко Дню народного единства, республиканских акциях «Дети войны», «Правнуки о войне».

Благодаря всероссийскому проекту «Пушкинская карта» в течение года более 14 тысяч школьников бесплатно посетили учреждения культуры, в каникулы учащиеся посетят муниципальные учреждения культуры, библиотеки, театры, музеи и выставки. Более 1 400 школьников города примут участие в  однодневных турах по Чувашской Республике.

Большое внимание в каникулярный период будет уделено обеспечению безопасности детей. Будут проведены инструктажи, беседы, родительские собрания. На информационных стендах, сайтах школ, в родительских и классных чатах регулярно обновляется информация о безопасном поведении, о формах проведения досуга в учреждениях образования, культуры, физкультуры и спорта.

Формирование здорового образа жизни - приоритетное направление занятости школьников.  В дни каникул мероприятиями спортивной направленности будет охвачено максимальное количество учащихся. Планируется организация работы школьных спортзалов и стадионов.

На временное трудоустройство из бюджета города направляется 2 млн рублей (в 2022 году - 1 млн). Уже трудоустроено более 3 тыс. человек (израсходовано 1,317 млн руб.).

В дни каникул пройдет серия интересных мероприятий в городских дворцах культуры и библиотеках, напомнила и.о. начальника управления культуры Наталия Пленкина. В 13 школах дополнительного образования будут организованы мастер-классы по изобразительному искусству, игре на музыкальных инструментах, хореографии, йоге и ритмике.

В парке им. космонавта А.Г. Николаева юных чебоксарцев приглашают на коллективные экскурсии в зооуголок «Ковчег» и познавательно – игровые и развлекательные программы.

2 ноября городские библиотеки присоединятся к Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств», где пройдут разнообразные и познавательные мероприятия, мастер-классы, викторины, конкурсы и т.д. Участники «ночи искусств» увидят выставки работ учащихся, танцы народов России, ознакомятся с историей костюмов, смогут принять участие в театре теней.

По словам и.о. начальника управления физической культуры и спорта Ольги Карлович, в период осенних каникул запланированы спортивные мероприятия, например, чемпионат и первенство Чувашской Республики по пауэрлифтингу, которое состоится 4-5 ноября т.г., турнир по регби и открытый турнир по армейскому рывку гири и др.

В спортивных школах пройдут мастер–классы с привлечением ведущих спортсменов, а также тренировочные сборы с командами юношей и девушек.

«Прошу уделить больше внимания детям участникам специальной военной операции, - завершил обсуждение темы глава администрации Денис Спирин. – Прошу руководителей подразделений социального блока сделать всё возможное, чтобы ребята были окружены заботой и поддержкой и могли активно и полезно отдохнуть».

Администрация города Чебоксары
23 октября 2023