Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав: О работе с семьями, находящимися в социально опасном положении

Одним из важнейших направлений профилактической работы в Ленинском районе в соответствии с Законом № 120 ФЗ от 24.06.1999 г. является деятельность в сфере семейного неблагополучия, направленная, прежде всего, на раннее выявление неблагополучных семей, в которых проживают несовершеннолетние, и дальнейшую работу с ними.

Выявление семей с признаками неблагополучия происходит следующими путями:

- информация субъектов профилактики (больницы, образовательные учреждения, социально-реабилитационный центр г. Чебоксары, ОДН ОП № 1 и 6 УМВД России по г.Чебоксары),

- при выявлении лиц, совершивших правонарушения (как несовершеннолетних, так и их законных представителей),

- информации, поступающие от граждан по разным каналам связи, включая анонимные звонки.

Признание семей, находящихся в социально-опасном положении (СОП), и как следствие постановка на межведомственный учет для организации индивидуально-профилактической работы, а также снятие с учета семей принимается решением комиссии и оформляется постановлением.

За 10 мес. 2023 г. представлено 445 информации по выявленным семьям и несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Справочно: На 01ноября 2023 года на учете в Ленинском районе г. Чебоксары состоит:

- семей СОП – 93 (АППГ – 105), в них проживает

- детей - 214 (АППГ – 226).

Поставлено на учет:

за 10 месяцев 2023 г.: 27 семей СОП /44 ребёнка.

Снято с учета: 23 семьи СОП / 39 детей, в том числе:

- по реабилитации  - 18 семей / 34 ребёнка.