ЕИД: проведена встреча с коллективом Чувашского аграрного университета

ЕИД: проведена встреча с коллективом Чувашского аграрного университета

Сегодня руководитель информгруппы по Ленинскому району города Чебоксары, министр образования Чувашской Республики Захаров Дмитрий Анатольевич встретился с коллективом и студентами Чувашского государственного аграрного университета.
Открыл мероприятие глава администрации Ленинского района г.Чебоксары Максим Анатольевич Андреев.

Дмитрий Анатольевич рассказал об обеспечении доступности и повышении качества оказания медицинской помощи в Чувашской Республике.

В республике построены и введены в эксплуатацию 6 новых вертолетных посадочных площадок (в 2022 году 3 – в гг. Шумерля, Ядрин и с. Батырево). Благодаря службе санитарной авиации на сегодняшний день удалось спасти жизни 315 самых тяжелых пациентов.

В рамках проекта «бережливая поликлиника» национального проекта «Здравоохранение» 65 поликлиник республики сегодня полностью обновлены и работают по новым федеральным стандартам. В процессе завершения модернизации еще 18 поликлиник, с учетом которых к концу 2023 года их число составит 98%. Обновлены 100% детских поликлиник (28 единиц).

Работа мобильных медицинских комплексов позволила охватить профилактическими осмотрами более 99 тысяч сельских жителей, и этот показатель на 15% выше, чем годом ранее. А ежегодно это более 100 тысяч сельских жителей.

По всей республике развернута сеть центров амбулаторной онкологической помощи, так в 2022 году был открыт четвертый по счету, центр амбулаторной онкологической помощи на базе Шумерлинского межтерриториального медицинского центра. Суммарно их посетили в этом году 35 тысяч человек, что позволило выявить на ранних стадиях 63% онкологических заболеваний.

Профилактическими осмотрами и диспансеризацией охвачено 57,1% населения.

Максим Андреев рассказал о возможностях Единого портала государственных и муниципальных услуг.

С 2011 года федеральная государственная информационная система Единый портал обеспечивает гражданам, предпринимателям и юридическим лицам доступ к сведениям о государственных и муниципальных учреждениях и оказываемых ими услугах, в том числе в электронном виде.

Главные преимущества использования Единого портала – это возможность подачи электронного заявления в любое время 24/7, независимо от праздничных и выходных дней, через любое рабочее место (компьютер, планшет или мобильный телефон), имеющих доступ к сети Интернет.

Главный инженер АО «Газпром газораспределение Чебоксары» Семенов Виталий Михайлович довел до присутствующих важнейшую информацию об обеспечении безопасного газоснабжения населения природным газом и порядке содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

В ходе встречи каждый желающий имел возможность задать интересующие вопросы, на которые были даны разъяснения.



15 ноября 2023
14:31
Поделиться