Будущее уже наступило: В Чебоксарах проходят соревнования по фиджитал спорту

Будущее уже наступило: В Чебоксарах проходят соревнования по фиджитал спорту

Временно исполняющий полномочия главы города Чебоксары Денис Спирин и ректор Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова Андрей Александров вчера, 14 ноября, дали старт первому Мультиспортивному фестивалю по фиджитал-спорту.

Фиджитал – новый вид спорта на стыке киберспортивных и классических дисциплин. Победа достигается по результатам суммы очков в виртуальном и реальном мире.

К участию заявились 23 команды от школ, колледжей и вузов, всего более 300 школьников и студентов. На открытии можно было увидеть фиджитал футбол (Fifa + футзал), ритм-симулятор программа Beat Saber VR», ритм-симулятор программа Just Dance 2022, «Фиджитал тактическая стрельба» и открытый фиджитал-урок, посвященный 100 дням до начала «Игр Будущего», гонка дронов от детского технопарка «Кванториум», площадка Волонтёрского Центра Игр Будущего, Киберклуба и военно-спортивного клуба «GriZZLY».

К слову, инструкторы этого клуба дали ребятам уроки тактической стрельбы, и у них проходят обучение будущие участники СВО.

Спортивные мероприятия будут проходить с 14 по 28 ноября в Чувашском государственном университете имени И. Н. Ульянова. Событие проходит при поддержке министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики, ЧГУ имени И.Н. Ульянова, администрации города Чебоксары и филиала ПАО «Ростелеком» в Чувашской Республике.

На мультиспортивном фестивале по фиджитал-спорту в Чебоксарах определятся участники «Игр будущего» -  Международного мультиспортивного турнира, который пройдет в г. Казань в 2024 году. На турнир приедут представители более 100 стран, заявлено свыше двух тысяч участников, 260 команд, 21 дисциплина. Президент Российской Федерации Владимир Путин уже выразил уверенность, что «предстоящий турнир вызовет отклик у миллионов людей и  наглядно продемонстрирует, что один из безусловных приоритетов формирующегося многополярного мира — это гармония интеллекта и физического совершенства».

«Ребятам желаю успехов и достижений! Уверен, будущее за ними, уверенно соединившими киберспортивные технологии и классический спорт.  Очень рассчитываю увидеть в числе лучших на «Играх Будущего» наших игроков! – написал в телеграм-канале временно исполняющий полномочия главы города Чебоксары Денис Спирин.



15 ноября 2023
14:27
Поделиться