В Ленинском районе состоялся день правовой помощи детям

В Ленинском районе состоялся день правовой помощи детям

20 ноября 2023 года в рамках ежегодного Всероссийского Дня правовой помощи детям в администрации Ленинского района города Чебоксары в целях защиты прав и интересов несовершеннолетних проведено собрание с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, обучающимися в образовательных учреждениях профессионального образования, состоящими на учете органа опеки и попечительства.

Начальник отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних администрации Ленинского района г.Чебоксары Татьяна Христофорова напомнила учащимся колледжей о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ребята зачислены в учебные заведения на полное государственное обеспечение до завершения обучения. Им будут выплачиваться государственная социальная стипендия и пособия. «По всем вопросам вы всегда можете обратиться к нам в отдел опеки, к психологу центра образования и комплексного сопровождения детей, к куратору и социальному педагогу колледжа, в детский дом», -  отметила Татьяна Христофорова.

Инспектор ПДН ОП № 6 УМВД России по г.Чебоксары Алена Воронова напомнила подросткам о недопустимости правонарушений и преступлений, ответственности за их совершение, о соблюдении правил поведения в обществе, колледже, общежитии, о профилактической работе по предупреждению противоправного поведения.

О постинтернатном сопровождении обучающихся, условиях успешной адаптации студентов с ребятами выступила Татьяна Диомидова, социальный педагог БУ «Чебоксарский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Минобразования Чувашии.