В канун Дня матери молодые семьи Ленинского района объединили семейные традиции

Женсовет Ленинского района собрал за «круглым столом» супружеские пары в возрастной категории до 36 лет в рамках реализации республиканского грантового проекта Союза женщин Чувашии «Семейные традиции - основа крепкой семьи».

Открывая «круглый стол», заместитель председателя Союза женщин Чувашии Анастасия Спирина поздравила всех с наступающим Днем матери:

«Проект очень важный, так как работа с молодыми семьями является одним из приоритетных направлений  нашей деятельности. В этом году Союз женщин Чувашии организовал выезд в  Музей натурального хозяйства чувашского крестьянина 19 века в деревне Верхние Ачаки для чебоксарских семей. Участники смогли погрузиться в культуру и быт чувашского народа, прочувствовать свои истоки, стать участниками различных мастер-классов. И мы уверены, что такие мероприятия  укрепляют отношения в семьях через знакомство с традициями предков», - отметила она.

Своими впечатлениями о поездке в Верхние Ачаки поделились супруги Рылины -  Мария и Павел:

«Хотим поблагодарить Союз женщин Чувашии за организацию поездки. Мы до сих пор под приятным впечатлением! Наши родители, родственники еще более недели после поездки обменивались ссылками на репортажи, фотографиями, задавали вопросы о Музее. Для погружения в атмосферу чувашских традиций нас наместе сразу облачили в национальную одежду: надели рубахи и платья с вышивкой, женщинам повязали платки, обули в настоящие лапти. А еще мы катались на настоящих «чуччу», - улыбается Мария.

Супруг Павел рассказал о «мастер-классах» по приготовлению «хуран кукли», поделился эмоциями от участия в разных процессах устройства чувашского быта: от изготовления льняных полотен, лепки вареников с разными начинками, дегустации местного травяного чая «Аван» до колки дров и пения народных песен в хороводе:

«Многие предметы быта мы видели у бабушек в сарае, но не знали их предназначения. После поездки мы заинтересовались этой темой и очень хотим при возможности еще раз побывать в Верхних Ачаках», - отметили Рылины.

Идеей посетить Музей натурального хозяйства чувашского крестьянина 19 века  загорелись и другие участники «круглого стола». Анастасия Спирина обещала вернуться к этой теме в следующем сезоне, выразив уверенность, что Союз женщин Чувашии продолжит работу с молодыми семьями в рамках проекта «Семейные традиции - основа крепкой семьи», и в течение следующего года ожидается много мероприятий, где  будет еще  не один повод встретиться.

О направлениях работы по взаимодействию с семьями, какие мероприятия доступны детям по Пушкинской карте, рассказала директор МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» Маргарита Пыркина.

Очень понравились участникам занятие с психологом  Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г.Чебоксары» Екатериной Мошковой и мастер – класс по по скрапбукингу, который провела Елена Фомичёва, руководитель проекта, где папы  изготовили красочные открытки для своих половинок.

В завершении мероприятия всем участникам мероприятия вручили благодарственные письма, помощники от имени  депутатов Государственного Совета Чувашии Сергея Кольцова, Алексея Мурыгина передали семейным парам подарки в канун замечательного праздника – Дня матери.

И каждое женское сердце в этот день согрели роскошные букеты, которые вручил каждой даме депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Дмитрий Арсентьев:

«Пусть в каждой семье живут уют, любовь, благополучие. Здоровья нашим мамам! Любите и берегите их: ведь в них  - душа семьи!».

23 ноября 2023