Денис Спирин ответил на вопросы горожан в ходе Прямой линии

Сегодня, 24 ноября, временно исполняющий полномочия главы города Чебоксары Денис Спирин пообщался с горожанами в ходе телефонной Прямой линии. За полтора часа на многоканальный телефон поступило 10 звонков, задано более 20 вопросов.

Общение с чебоксарцами проходило онлайн и транслировалось в социальной сети ВКонтакте и в телеграм — канале Дениса Спирина.

В период подготовки к Прямой линии через паблики социальных сетей поступило более 250 комментариев, обращенных к градоначальнику. На часть вопросов уже даны ответы через систему «Инцидент-менеджмент», ответы еще на 70 вопросов, поступивших во время трансляции, будут размещаться там же по мере готовности.

Самый первый звонок показал, что чужой войны, как и чужой беды, не бывает. До вр.и.полномочия главы города Чебоксары дозвонилась Ольга Зороб, прибывшая в столицу Чувашии из зоны ближневосточного военного конфликта. Ее просьба касалась помощи в трудоустройстве, она врач, работала на юге сектора Газа. Вместе с сыном наша соотечественница покинула зону боевых действий и теперь пытается трудоустроиться в Чебоксарах и найти школу для сына с преподаванием на арабском языке. «Вопрос непростой, - признал Денис Спирин. - Мы ваши контакты зафиксировали и обязательно позвоним, чтобы предложить варианты решения».

Что будет сделано по Лапсарскому проезду? Это был один из самых часто повторяющихся вопросов в социальных сетях. Ответ на него больше всего волнует работников предприятий, расположенных в этой городской промзоне.

Денис Спирин пояснил: «Проектно-сметная документация дорабатывается, до конца 2023 года проект будет повторно направлен на проверку в государственную экспертизу. Ожидаем получить положительное заключение в феврале 2024 года и без промедления приступить к дорожным работам. До начала активной дорожно-строительной фазы по мере необходимости будем поддерживать состояние проезжей части периодическим профилированием».

По частоте вопросов лидировали также вопросы по транспорту. С наступлением холодов их количество увеличилось. Подписчики телеграм-канала призывают руководство города навести порядок на транспорте и даже «пересмотреть транспортную реформу».

- Следующий год должен стать переломным, - сказал Денис Спирин. - В течение года по различным федеральным программам будет поставлено 132 троллейбуса, что позволит радикально обновить средний срок эксплуатации подвижного состава троллейбусов до 4 лет. Поставка 47 автобусов, в том числе 10 автобусов малого класса, 17 автобусов среднего класса и 20 автобусов большого класса ожидается уже в первом квартале 2024 года.

Временно исполняющий полномочия главы города ответил на множество вопросов, связанных с закупкой электроавтомобилей, планами по ремонту лифтов. На Прямой линии были затронуты вопросы подготовки к празднованию 555-летия города Чебоксары, благоустройства пришкольных территорий, строительства выгульных площадок для собак и иные  значимые для чебоксарцев темы.

Все прозвучавшие в ходе общения с чебоксарцами вопросы зафиксированы и направлены руководителям структурных подразделений администрации г. Чебоксары для подготовки подробных ответов по существу.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ: Денис Спирин присоединился к акции, начало которой положил Глава Чувашской Республики Олег Николаев. В канун Дня чувашской вышивки он провел Прямую линию в галстуке с национальными символами и попал в центр внимания городских соцсетей и телеканалов.

ПОСМОТРЕТЬ ТРАНСЛЯЦИЮ