К середине декабря город Чебоксары украсят новогодним убранством

Как преобразится город к новогодним и рождественским праздникам, сегодня на общегородской планерке у временно исполняющего полномочия главы города Чебоксары Дениса Спирина рассказали и.о. заместителя главы администрации по вопросам ЖКХ Дмитрий Денисов.

В своем докладе руководитель столичной отрасли ЖКХ подчеркнул: подрядные организации, ответственные за устойчивое функционирование системы жизнеобеспечения города (АО «Дорэкс», АО «Зеленстрой», ООО «Зеленый город», ООО «Инженерная защита», АО «Горсвет» и др.), обеспечат бесперебойную и устойчивую работу в праздничные дни и выходные дни. Уборка мусора, очистка дорожек и площадок в местах гуляний и отдыха горожан будет проводиться в три смены с Красной площади, парка 500-летия г. Чебоксары - этнокомплекса «Амазония» и у ТЦ «Шупашкар». На особом контроле работников ЖКХ будут находиться  сквер на Площади Республики, Кадетский сквер, сквер К. Иванова, бульвар купца Ефремова, Лакреевский мост и др.

МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» на время проведения праздничных мероприятий будет организовано дежурство специалистов  по техническому надзору за текущим содержанием объектов внешнего благоустройства и работой подрядных организаций.

Управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК запланирована установка и украшение 88 елей во дворах многоквартирных домов. На транспортных кольцах установят и украсят 39 елей.

В скором времени зажгутся праздничные огоньки у Дворца культуры «Салют», сквер по пр. М. Горького, площадь Победы, сквер К. Иванова, этнокомплекс «Амазония», Студенческий сквер.

После благоустройства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» новый новогодний облик получит и Школьный бульвар, где планируют установить праздничные арки.

Будут подключены световые конструкции на парковых светильниках в сквере «Овас», возле фонтанов у ТЦ «Шупашкар» и Кадетском сквере. Новогоднее убранство площади перед железнодорожным вокзалом, установка декоративных конструкций, установка искусственной ели на площадке напротив ТЦ «Детский мир», оформление ели возле дома правительства по Президентскому бульвару.

«Прошу завершить работы по установке новогоднего убранства до 15 декабря, - подвел итог теме Денис Спирин. - Украшение города в канун Нового года и рождества – неотъемлемая часть новогоднего волшебства, способ подарить атмосферу ожидания волшебства и чуда жителям и многочисленным гостям нашего города».