В Чебоксарах благодаря нацпроекту «Культура» библиотеки становятся любимым общественным пространством активных людей

Об итогах деятельности библиотечной сети города Чебоксары в 2023 году  на утренней планерке в администрации города доложила директор МБУК «Объединение библиотек» г.Чебоксары Маргарита Пыркина. Совещание руководителей структурных подразделений провели временно исполняющий полномочия главы города Денис Спирин и председатель Чебоксарского городского собрания депутатов Евгений Кадышев.

На территории города Чебоксары работает 17 муниципальных библиотек, в том числе Центральная городская библиотека им. В. Маяковского и 16 библиотек-филиалов, а также пункты выдачи в поселках Чандрово и Сосновка.

Нет библиотек в новых микрорайонах, особенно они необходимы в «Новом городе», «Радужном», «Солнечном» «Университет-2».

Услугами библиотек ежегодно пользуются более 112  тыс. чел., это практически каждый четвертый чебоксарец.

По итогам 10 месяцев муниципальное задание по всем показателям выполнено в среднем на 90%. В январе-октябре 2023 г. на 1,5% увеличилось количество читателей, на 6,2% стало больше посещений, чем за аналогичный период прошлого года. Положительная динамика наблюдается и с количеством проведенных мероприятий – на 9,5%. Это связано, прежде всего, с деятельностью модернизированных библиотек. Горожан притягивают обновленные пространства, новые книги, современное оборудование. Сотрудники библиотек находятся в постоянном поиске и совершенствуют методы работы с читателями.

К началу ноября т.г. единый фонд библиотек насчитывает порядка 560 тыс. экз. документов. В течение года поступило более 5 тысяч новых книг на сумму более 1 млн руб. Библиотека им. М. Трубиной, модернизированная в 2022 г. в рамках НП «Культура», получила, в том числе по гарантийному комплектованию, более 1,5 тыс. новых книг на 467 тыс. руб. Это современная детская и художественная литература, которую ждут наши читатели. Во всех остальных библиотеках в среднем приходится по 200 новых книг.

В рамках программы «Пушкинская карта» с начала года в библиотеках г. Чебоксары проведено 88 мероприятий, продано 2157 билетов на сумму 323,5 тысяч рублей. Современные формы мероприятий – квесты, квизы, интеллектуальные и ролевые игры – пользуются успехом у молодежи.

МБУК «Объединение библиотек г. Чебоксары» - активный участник национального проекта «Культура». На средства федерального бюджета приобретены книги, оборудование, мебель на общую сумму 5 млн руб.

Завершается капитальный ремонт библиотеки им. Л. Агакова.

С появлением новых многофункциональных библиотечных пространств в нашем городе, стало больше активных людей, готовых к общению друг с другом не через монитор гаджета, а лично; к общению с ровесниками, специалистами, представителями органов исполнительной власти.

С января т.г. Объединением библиотек реализуется семь грантовых проектов на общую сумму более 7 млн  рублей.

Сегодня в городских библиотеках можно научиться делать мультфильмы, рисовать, играть на гитаре, собирать макеты военной техники, декламировать стихи, изучать иностранные языки и актерское мастерство. В рамках Года счастливого детства библиотеками проведено множество мероприятий, которые проходят под девизом «С доброй книгой в счастливое детство!»

Объединением библиотек на регулярной основе выполняются требования пожарной безопасности, организации доступной среды для маломобильных читателей, антитеррористической защищенности объектов. В этом году сделано многое, в том числе разработана дорожная карта по обеспечению доступной среды (приобретены и установлены тактильные таблички со шрифтом Брайля в 5 библиотеках; обеспечена доступность для инвалидов и др. маломобильных групп в библиотеке Сухомлинского). В ходе капремонта в библиотеке им. Л. Агакова установлен пандус, санузел, тактильные плитки, гусеничный подъёмник.

В 2024 году в Объединении библиотек запланирован монтаж пожарной сигнализации и системы оповещения об эвакуации на 12 объектах, обеспечить доступность 4 объектов для маломобильных граждан, заменить оконные блоки в ЦГБ им. Маяковского.

«Городские библиотеки превращаются в многофункциональные общественные пространства для активных людей, готовых к общению друг с другом лично, - отметил Денис Спирин. - Спасибо нацпроекту «Культура» за формирование доступной благоприятной информационной среды для жителей города. Дальнейшие усилия прошу направить на формирование доступной благоприятной информационной и социокультурной среды для жителей города, организацию на высоком уровне городских акций, конкурсов, мероприятий  к 555-летию города Чебоксары, Году семьи и Году экологической культуры и бережного природопользования».

07 декабря 2023