В Чебоксарах в 2023 году реализуется более 14 тысяч муниципальных контрактов

Качество исполнения муниципальных контрактов за январь-ноябрь 2023 года и результаты претензионной работы с подрядчиками, нарушившими условия исполнения муниципальных контрактов, обсудили сегодня на еженедельном совещании администрации города Чебоксары у временно исполняющего полномочия главы города Чебоксары Дениса Спирина.

Как сообщила заместитель главы администрации по экономическому развитию и финансам Инна Антонова, за 11 месяцев заказчиками г.Чебоксары заключено 14 091 контрактов и договоров на 5,6 млрд рублей.

По закупкам, осуществляемым конкурентными способами, заключено 2 272 контракта на 3,4 млрд рублей. Экономия средств в результате осуществления закупок конкурентными способами составила 172,5 млн рублей. Экономическая эффективность – 4,7 %.

Также заказчиками города Чебоксары заключено 11 062 договоров на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг малого объема на сумму 461 млн рублей. Экономия средств в результате осуществления закупок малого объема посредством электронного ресурса составила 26,9 млн руб. Экономическая эффективность – 10,3 %.

По неисполненным либо ненадлежаще исполненным контрактам подрядчикам выставлены штрафы, пени и неустойки на сумму 599,2 млн рублей.

В УФАС по Чувашской Республике направлены материалы по 10 контрактам о включении в реестр недобросовестных поставщиков. По всем подрядчикам отказано во включении в РНП (реестр недобросовестных поставщиков).

По окончании доклада Денис Спирин подчеркнул важность обеспечения полного освоения средств по заключенным муниципальным контрактам и договорам до конца 2023 года. Соответствующие поручения направлены в адрес муниципальных заказчиков.

18 декабря 2023