Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав проводит рейды по неблагополучным семьям

Одной из форм работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, проводимой комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района,  является организация межведомственных рейдов с участием  всех субъектов системы профилактики.

На прошлой неделе состоялся межведомственный рейд по семьям, находящимся в социально опасном положении, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа. В  мероприятии приняли участие представители сектора по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних, отдела опеки и попечительства администрации, ОП № 6 УМВД России по г. Чебоксары, Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары. Специалисты посетили 16 семей, в которых проживают 28 несовершеннолетних.

В ходе проверки с несовершеннолетними провели профилактические беседы о недопустимости совершения правонарушений, об организации полезного досуга. Кроме того, рассказали об ответственности за употребление алкогольной продукции, психоактивных веществ.

Также в ходе рейда обследованы жилищно-бытовые условия проживания семей, проведены профилактические беседы с взрослыми о  родительских обязанностях  и правах детей, организации зимнего отдыха несовершеннолетних.