И.о. министра образования Чувашии М.Н.Лежнина встретилась с коллективом Республиканского кардиологического диспансера

И.о. министра  образования Чувашии М.Н.Лежнина встретилась с коллективом Республиканского кардиологического диспансера

Сегодня в рамках Единого информационного дня прошла встреча Лежниной Марины Николаевны, и.о. министра образования Чувашской Республики и Андреева Максима Анатольевича, главы администрации Ленинского района г.Чебоксары с коллективом  Республиканского кардиологического диспансера.

Члены информгруппы ознакомили участников встречи с основными темами Единого информационного дня:

1. Об индексации тарифов на коммунальные услуги в 2024 году.
  2. Обеспечение пожарной безопасности в местах массового пребывания людей в период подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий.
  3. О проблемных вопросах уличного освещения и путях их решения.

С 1 июля 2024 года на территории Чувашской Республики произойдет индексация цен (тарифов) на коммунальные услуги. Для республики индекс изменения размера вносимой гражданами платы установлен с 1 июля 2024 года в размере 9,6%.

Предельно допустимое отклонение от индекса, установленного по Чувашской Республике, утверждено с 1 июля 2024 года в размере 3,2%. Соответственно,  предельное изменение размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям республики в 2024 году ограничено индексом 12,8%.

Согласно проекту указа Главы Чувашской Республики «О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Чувашской Республики», по городу Чебоксары предельный индекс предлагается к установлению в размере 12,7%.

Тарифы на коммунальные услуги не пересматривались с 1 декабря 2022 года и действовали без изменений в течение 2023 года.

Согласно Проекту в первом полугодии 2024 года плата за коммунальные услуги останется на уровне 2023 года, следующее повышение тарифов предусмотрено с 1 июля 2024 года.

Марина Николаевна напомнила о мерах безопасности в местах массового пребывания людей в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий. Особый акцент сделан на пожарную безопасность, использование пиротехнических изделий.

Руководитель группы внутридомового газового оборудования (ВДГО) АО «Газпром газораспределение Чебоксары» Борданова Рафия Рафкатовна проинформировала о правилах пользования газовым оборудованием, о необходимости его своевременной проверки и обслуживания в целях безопасности.

В конце встречи гости ответили на вопросы присутствующих. Те вопросы, которые нужно изучить детальнее, были записаны. Ответы на них в ближайшее время также будут озвучены.

20 декабря 2023