В Ленинском районе состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В Ленинском районе состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Профилактика алкоголизма, наркомании и табакокурения,  социально-негативных явлений в школьной и студенческой среде, преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних – вот главные темы заседания  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, проведенного на базе Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий.

В мероприятии приняли участие Виктор Иванов, прокурор Ленинского района г.Чебоксары; Лилия Дорофеева, заведующая диспансерно-поликлиническим отделением №2 Республиканского наркологического диспансера; Любовь Егорова, заведующая отделением «Мой семейный центр» социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Чебоксары; Оксана Виштынецкая, заведующий сектором обучения и общего образования управления образования города Чебоксары; инспектора ОП №1 и №6 УМВД России по г.Чебоксары, УФСИН России по Чувашской Республике, МЧС России по Чувашской Республике; сотрудники администрации Ленинского района.

Целевая аудитория – директора и социальные педагоги общеобразовательных школ и техникумов Ленинского района.

Открывая заседание отмечено, что не первый год в практике работы комиссии по делам несовершеннолетних – выездные комиссии.  Это позволяет изучить способы улучшения профилактики правонарушений на примере образовательного учреждения, рассмотреть положительные практики, остановиться детальнее на проблемных вопросах для их решения.

Информацию о состоянии преступности среди несовершеннолетних на территории Ленинского района за 11 месяцев 2023 года озвучили Татьяна Тверскова, начальник  ОПДН ОУУП и ПДН ОП № 1 УМВД России по г. Чебоксары, и Алёна Воронова, старший инспектор ОП № 6 УМВД России по г. Чебоксары:

- по итогам 11 месяцев в 2023 году на территории Ленинского района г.Чебоксары отмечается снижение подростковой преступности с 55 до 43 (- 21, 8 %): в 2023 г. - 43  зарегистрированное преступление (АППГ - 55).

Всего в совершении преступлений приняли участие 31 подросток (АППГ - 21), 4 вошли в статистику дважды. Из 31 несовершеннолетних, совершивших преступления, на территории Ленинского района проживает 10 несовершеннолетних (трое – по 2 фактам).

Одной из мер, которая будет способствовать сокращению числа негативных фактов с участием несовершеннолетних, должна стать организация эффективного досуга, занятости детей, - отмечено на заседании. Впереди зимние каникулы. А значит, необходимо усилить проведение межведомственных рейдов по семьям, состоящим на учёте комиссии по делам несовершеннолетних, и по местам массового пребывания несовершеннолетних.

В своём выступлении Лилия Дорофеева, заведующая диспансерно-поликлиническим отделением №2 Республиканского наркологического диспансера, отметила, что в последнее время наметилась положительная тенденция в профилактике проблемы алкоголизма, наркомании, токсикомании среди несовершеннолетних. Сегодня в рамках профилактической деятельности большой акцент делается на формирование здоровых жизненных установок, повышение психологической компетентности родителей, наркологической грамотности всех субъектов профилактики. Резюмируя своё выступление, Лилия Георгиевна отметила, что превентивная деятельность должна быть системной, последовательной, а не ограничиваться дискретными акциями.

Также на заседании обсудили профилактические меры по обеспечению пожарной безопасности, чтобы избежать тяжелых последствий.

Марат Измагилов, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Чебоксары,  в своём выступлении рекомендовал провести с детьми во всех школах района беседы о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах, правилах пожарной безопасности в быту.

О правовой ответственности за правонарушения и преступления, о повышение уровня правовой осведомленности среди родителей,  в том числе о родительском контроле за досугом, поведением несовершеннолетних в период зимних каникул рассказал в своем выступлении Виктор Иванов, прокурор Ленинского района г.Чебоксары.

По итогам заседания приняты конкретные решения, в которых особое внимание уделено необходимости усиления межведомственного взаимодействия, направленного на совершенствование системы предупреждения правонарушений среди молодежи.