Антинаркотическая комиссия Ленинского района г. Чебоксары подвела итоги работы за 2023 год

Глава администрации района Максим Андреев поблагодарил членов комиссии за командную работу:

«Год выдался непростым, не на всех участках нам с вами удалось снизить процент совершенных преступлений в сфере НОН. В то же время всеми субъектами профилактики проведена огромная работа в плане профилактики употребления и распространения психо - активных веществ в молодежной среде», - отметил председатель комиссии.

За прошедший период проведено 4 заседания. Главный акцент всех субъектов антинаркотической профилактики в течение года был сделан на социальной профилактике правонарушений. Основу этой работы составила организация досуга молодёжи и несовершеннолетних, реализация мероприятий первичной профилактики – массовые акции, культурно-спортивные десанты в учреждения и волонтёрские движения среди школьников, студентов. Особое внимание уделено учащимся старших классов образовательных учреждений, студентам ВУЗов, ССУЗов района.

Проведено 2 выездных заседания на базе ФГБОУ ВО «Чувашский государственный  аграрный университет» с воспитанниками спортивной школы «Энергия» и АБС Электро с участием психиатра-нарколога Республиканского наркологического диспансера.

Как отмечает заведующая детско-подростковым отделением РНД Лилия Дорофеева, семейные ценности и употребление ПАВ очень тесно взаимосвязаны. Именно поэтому одна из задач комиссии на 2024 год – продолжение работы с родительской аудиторией, в тч через предприятия.

«Зачастую, мы не осознаем, что именно в семье запускаются те самые механизмы, которые, впоследствии, повлияют на ребенка, оказавшегося перед выбором: выпить алкоголь – или прийти с проблемой в семью; выкурить сигарету – или пойти в спорт. Сейчас подростку не составляет никаких проблем приобрести ПАВ, это простой и легкодоступный способ избавиться от проблем, завоевать авторитет среди сверстников, почувствовать себя взрослым. Каждый из них понимает, как это вредно и пагубно скажется на здоровье. Но ИЛЛЮЗИЯ ВЫБОРА, ИЛЛЮЗИЯ СВОБОДЫ этого выбора так манит, потому что в семье делать выбор невозможно, с ребенком никто не считается, его никто не спрашивает всерьез. Каждый раз, принимая решения касаемо вашего ребенка без его участия, помните о том, что вы даете ему сделать еще один шаг в направлении ПАВ», - отметила она на одной из встреч.

В целях формирования и пропаганды здорового образа жизни, профилактики наркомании большая роль в течение года уделялась физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе по месту жительства. Совместно с инструкторами по спорту автономного учреждения «Физкультурно-спортивный комплекс «Восток» за 2023 год в районе организовано и проведено более 100 чемпионатов, первенств и турниров с общим охватом более 5000 человек. В рамках освоения бюджетных средств, выделенных на проведение профмероприятий, в Дорисс-парке состоялся районный фестиваль молодежи «Будущее строим сами». На празднике собрались самые активные представители, также учащиеся из «группы риска» учебных заведений Ленинского района города Чебоксары.

Члены антинаркотической комиссии активно интегрируют в свою работу мероприятия, проходящие по линии комиссии по делам несовершеннолетних, Советов профилактики правонарушений при участковых пунктах полиции. Например, на заседания Советов профилактики приходят врачи психиатры-наркологи, куда для проведения мотивационного наркологического консультирования приглашаются потребители наркотических средств, уклоняющиеся от диспансерного наблюдения врача психиатра-нарколога. За 2023 год на Советах профилактики обсуждены 96 потребляющих наркотических средств. Совместно с КПДН результативно проведены выездные расширенные встречи со студентами техникумов.

Прокуратура Чувашии держит под контролем ситуацию с массовым распространением на территории столицы рисунков с предложениями работы по незаконному распространению наркотических средств. На протяжении всего года АНК Ленинского района вела работу по выявлению и устранению пропагандирующих надписей наркотических средств и их аналогов на фасадах зданий многоквартирных домов, гаражах, ограждениях и т.п. К данной работе привлекались представители управляющих компаний, председатели ТОС и старшие по домам, также собственники объектов,  на которых размещены данные надписи. В течение года устранено 72 надписи.

Среди приоритетных задач на 2024 год АНК Ленинского района - усилить антинаркотическое волонтёрское движение среди учащейся молодёжи, привлечь население к осуществлению профилактической работы; продолжить работу с родительской общественностью.

Завершая заседание комиссии, Максим Андреев отметил:

«2024 год указом В.В.Путина объявлен Годом семьи. Только через пропаганду семейных ценностей, укрепление приоритета здорового образа жизни, консолидацию работы всех субъектов профилактики мы сможем добиться положительного результата. Желаю всем нам в наступающем году здоровья, стабильности, эффективной и результативной работы».

22 декабря 2023