Проверки неформальной занятости в детских садах

По поручению врио главы города Владимира Доброхотова продолжается работа по снижению неформальной занятости населения и легализации «серой» заработной платы на территории города Чебоксары. В целях обеспечения выполнения плана мероприятий специалистами управления образования проводятся выездные проверки.

На этой неделе в детских садах №№ 118 и 203 комиссией проведена проверка на предмет выявления неформальной занятости среди арендаторов муниципального имущества.

Информация по итогам каждой выездной проверки направляется в обособленное подразделение УФНС России по Чувашской Республике в г. Чебоксары для проведения последующих контрольных мероприятий.

Работа по снижению неформальной занятости населения и легализации «серой» заработной платы будет продолжена.

Как сообщил Николай Владимиров порталу «СенатИнформ», это очень серьезная проблема, поскольку о конкретных мерах по обеспечению их защиты и соответствующих гарантиях Минтруд пока не говорит. Кроме того, полагает законодатель, принятие такого документа породит новую волну мошенничеств, поскольку появляется совершенно понятный новый сценарий введения людей в заблуждение. У борьбы с неформальной занятостью есть и другая сторона медали, подчеркнул сенатор. Чрезмерно жесткие меры могут привести к оттоку кадров — людей, которые могут быть ценными специалистами. И это может только усугубить ситуацию во многих отраслях, испытывающих дефицит квалифицированных специалистов. Кроме того, «закручивание гаек» скорее всего не скажется на людях, которые вообще официально не учтены на предприятии и полностью получают зарплату в конвертах (а в неформальной занятости таких граждан немало). «Те же, кто неофициально получает часть зарплаты, легко могут перевестись на неполный рабочий день, чтобы не попадать под критерии, по которым оценивают потенциальных нарушителей, или вовсе официально уволиться, продолжая работать», — подытожил сенатор РФ Николай Владимиров.



17 апреля 2024
16:57

ChebLIFE

Поделиться