Граждане, пострадавшие от воздействия радиации

Граждане, пострадавшие от воздействия радиации в результате радиационных катастроф (на ПО «Маяк», на Чернобыльской АЭС, ветераны подразделений особого риска) в рамках действия федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, принятые на учет нуждающихся в получении жилых помещений в администрации района,  имеют право на получение единовременных социальных выплат на приобретение жилья, удостоверенные государственным жилищным сертификатом.

К гражданам, пострадавшим от воздействия радиации в результате радиационных катастроф, имеющим право на обеспечение жильем, относятся граждане (и их вдовы), указанные в пункте 3 части первой статьи 13 Федерального Закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 № 1244-1 (с изменениями и дополнениями).

Для получения сертификата граждане представляют необходимые документы (перечень указан в постановлении Правительства РФ от 21.03.2006 № 153, выписка приведена здесь же) в период с 1 января по 1 июля текущего года для включения в список участников будущего года.

Перечень документов для включения в список участников федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы

-выписка из лицевого счета;

-правоустанавливающий документ на занимаемое жилое помещение;

-паспорта, свидетельства о браке и рождении детей,

-удостоверение о праве на льготы.