С 15 апреля на территории г. Чебоксары устанавлен особый противопожарный режим

Администрация Ленинского района г. Чебоксары напоминает жителям района об установлении особого противопожарного режима на территории города Чебоксары с 15 апреля 2020 года (постановление администрации города Чебоксары от 14.04.2020 г. №765).

На период действия особого противопожарного режима вводится ряд ограничений.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

-разведение костров вблизи зданий и сооружений, а также в лесопарковых зонах;

-бросать не затушенные окурки и спичи в траву;

-выбрасывать на улице (в траву) бутылки, битые стёкла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрирует солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы;

-сжигание мусора в лесах и на прилегающих к ним территориях;

-выжигание сухой травы на земельных участках, если они расположены вблизи лесных массивов либо рядом с землями сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, особый противопожарный режим предусматривает и введение запрета на посещение лесов при IV и V классах пожарной опасности в зависимости от условий погоды.

Если ВЫ оказались вблизи очага пожара, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей и постарайтесь покинуть опасную зону!

О пожаре сообщить в службу спасения по телефону «101» или «112».

Напоминаем! В соответствии с ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности, касающихся порядка выжигания сухой травянистой растительности, использования открытого огня и разведения костров, влечет предупреждение или наложение административного штрафа. Для граждан сумма взыскания составляет от двух до трех тысяч рублей, для должностных лиц – от шести до 15 тысяч рублей; юридические лица могут быть наказаны на 150-200 тысяч рублей.

В условиях особого противопожарного режима штрафные санкции увеличиваются вдвое.