35 лет Совету ветеранов

18 мая в большом зале администрации Ленинского района г.Чебоксары состоялось торжественное мероприятие, посвященное 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. и юбилею ветеранской организации: совету ветеранов Ленинского района исполнилось 35 лет.

Поздравить уважаемых людей старшего поколения, фронтовиков  пришли заместитель главы администрации Ленинского района г.Чебоксары Елена Иванова, инструктор по организационно-уставной, военно-патриотической и спортивной работе Чебоксарской Объединенной технической школы ДОСААФ России Сергей Степанов; председатель общественной организации «Союз ветеранов военно-морского флота Чувашской Республики» Владимир Крюковский, представители Чебоксарской городской организаций ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Чувашская республиканская организация ОООВ «Российский Союз ветеранов».

Открыла мероприятие заместитель главы администрации Ленинского района г.Чебоксары Елена Иванова, которая отметила, что Совет ветеранов является одной из самых многочисленных и авторитетных общественных организаций в районе.
«Вы помогаете нам советом, делитесь знаниями, опытом. Принимая важные решения, которые касаются ветеранов, их благополучия, мы всегда прислушиваемся к мнению ветеранских организаций. Вы вносите огромный вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. На собственных примерах показываете молодежи, что такое патриотизм, любовь к Родине, готовность работать ради будущего города Чебоксары и Чувашии. И за все это вам огромное спасибо. Я уверена, что Совет ветеранов и дальше будет работать с нами вместе на благо жителей. Администрация района  будет всегда в этом вам помогать», — отметила она.

С поздравлениями обратился к ветеранам и председатель Ленинского районного отделения г. Чебоксары Чувашской республиканской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Роберт Терновский. Роберт Георгиевич ветеран труда Чебоксарского электроаппаратного завода, с сентября 2012 года по настоящее время председатель совета ветеранов района. Он рассказал об истории создания общественной организации и ее значимости в деле развития района, города.

По состоянию на 01 мая 2022 года организация насчитывает в своих рядах более 12 тыс. человек. Ветераны района объединены в 27 первичных ветеранских организаций. Совет ветеранов Ленинского района г.Чебоксары состоит из 31 человека. Президиум Совета - из 11 человек.

Активисты организации проводят большую работу по оказанию поддержки ветеранам и пенсионерам, плодотворно сотрудничают с администрацией и учреждениями района по вопросам социальной защиты и пенсионного обеспечения, обследования условий их проживания, вносят неоценимый вклад в воспитание подрастающего поколения: ведут культурно-просветительскую и патриотическую работу с молодежью, препятствуют искажению значимых исторических фактов и др.

Роберт Георгиевич поблагодарил членов Совета ветеранов и первичных ветеранских организаций, администрацию района за активную гражданскую позицию, неравнодушие, инициативность и ответственное отношение к делу.

В честь 35-летия совета ветеранов Ленинского района города Чебоксары была организована выставка-конкурс среди  первичных ветеранских организаций. Заместитель главы администрации района Елена Александровна вручила благодарственные письма всем участникам выставки и подарки от кондитерской фирмы «Смак», которая является надежным партнером ветеранских общественных организаций.

За добросовестный труд, большой вклад в гражданско-патриотическое воспитание молодежи инструктор по организационно-уставной, военно-патриотической и спортивной работе Чебоксарской ОТШ ДОСААФ России Сергей Степанов и председатель общественной организации «Союз ветеранов военно-морского флота Чувашской Республики» Владимир Крюковский наградили благодарственными письмами преподавателя - организатора ОБЖ МБОУ «СОШ №47» Максимова Максима Константиновича и преподавателя - организатора ОБЖ МБОУ «СОШ №19» Венедиктова Сергея Николаевича.

Свои подарки приготовили  для ветеранов и представители культуры столицы Чувашии, а также юные чебоксарцы - для людей старшего поколения прозвучали песни и продемонстрированы оригинальные танцевальные номера.

Праздничным концертом дан старт  мероприятиям, приуроченным к 35-летию Совета ветеранов Ленинского района г.Чебоксары.