История

Ленинская районная организация ветеранов создана на учредительной конференции 4 февраля 1987 года.

Первым председателем Совета ветеранов был избран Иванов Алексей Иванович - бывший работник Совета Министров Чувашской АССР.

В последующем председателями Совета ветеранов избирались:

•         Николаев Валентин Николаевич, полковник СА - с 1988 по 1991 годы
  •         Мясников Василий Петрович, капитан II ранга - с 1991 по2001 годы
  •         Внуков Анатолий Федорович, ветеран военной службы, подполковник - с 2001 по 2008 годы
  •         Яковлев Василий Петрович, труженик тыла, ветеран стройтреста №1 - с 2008 по 2012 годы.
  •         Терновский Роберт Георгиевич, ветеран труда Чебоксарского электроаппаратного завода - с сентября 2012 года по настоящее время.

Ветераны района объединены в 27 первичных ветеранских организаций. Совет ветеранов Ленинского района г.Чебоксары состоит из 31 чел. Президиум Совета - из 11 чел.

Работа Совета ветеранов всегда строилась на тесной связи с администрацией района. Эта традиция сохраняется и по сей день.

Совет ветеранов Ленинского района и его первичные отделения становятся ежегодными призерами городских конкурсов. В частности, это призовые места в городском конкурсе «Общественное признание», «Как живешь, ветеран?» и т.д. В январе 2017 года, например, 2 место в городском конкурсе «Как живешь, ветеран?» присуждено Чувашской Республиканской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов (Ленинское районное отделение - председатель Терновский Роберт Георгиевич) и Чувашской региональной общественной организации ветеранов войны и труда ЗАО "Чебоксарский электроаппаратный завод" (председатель Краденов Станислав Андреевич).

Активисты организации проводят большую работу по оказанию поддержки ветеранам и пенсионерам, плодотворно сотрудничают с администрацией и учреждениями района по вопросам социальной защиты и пенсионного обеспечения, обследования условий их проживания, вносят неоценимый вклад в воспитание подрастающего поколения: ведут культурно-просветительскую и патриотическую работу с молодежью.

aljbom(1)
(pdf,   46,2 Mb)