Проведенной прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары проверкой ООО «Жилкомсервис-1» выявлены нарушения

Проведенной прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары проверкой ООО «Жилкомсервис-1» выявлены нарушения правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Проверкой установлено, что ООО «Жилкомсервис-1» заключен договор на обслуживание вентиляционных каналов, газоходов и дымоходов от 02.04.2018 со специализированной организацией, в рамках которого в соответствии с графиком плановой проверки технического состояния вентиляционных каналов и дымоходов 2018г. проведена проверка их состояния в обслуживаемых многоквартирных домах.

В нарушение требования п.п. «в» п.12 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, проверка технического состояния вентиляционных и дымовых каналов проводилась с нарушением сроков проверки, а именно один раз в год.

Кроме этого, в ходе проверки прокуратурой района выявлен факт наличия участков обрушения штукатурки, разрушения кладки вентиляционных шахт в д.18 по пр.Ленина и в д.3 по ул.Гагарина г.Чебоксары.

Прокуратурой района в отношении директора ООО «Жилкомсервис-1» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.9.23 КоАП РФ (нарушение требований к качеству (сроку, периодичности) выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования либо невыполнение работ (неоказание услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, включенных в перечень, предусмотренный правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования), которое направлено и  в настоящее время находится на рассмотрении в Госжилинспекции Чувашии.

 

 

Заместитель прокурора                                         

Ленинского района г. Чебоксары                                                   Э.В.Столярова