Прокуратурой Ленинского района города Чебоксары проведена проверка трудового законодательства в ООО «ПромГазСервис»

Прокуратурой Ленинского района города Чебоксары проведена проверка трудового законодательства в ООО «ПромГазСервис».

Так в соответствии с ч. 3 ст. 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации, работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии с квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. 

На основании ч. 2 ст. 22, ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

По состоянию на 15 февраля 2019 года в организации имеется задолженность по заработной плате в сумме 674 тыс. руб. перед 24 работниками за декабрь 2018 - январь 2019 года (сроки выплаты заработной платы 15 и 30 числа).

Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже сто пятидесятойдействующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В нарушение указанного требования проценты за задержку выплаты заработной платы работникам не выплачены по состоянию на 15 февраля 2019 года.

В отношении директора ООО «ПромГазСервис» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, также внесено  представление об устранении нарушений трудового законодательства в сфере оплаты труда, в отношении работников направлены судебные приказы о взыскании заработной платы.

 

 

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции                                                  Ф.Х.Кадырова