Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары проведена проверка соблюдения МБУ «Спортивная школа имени олимпийского чемпиона А.И.Тихонова» требований законодательства в сфере использования муниципального имущества.

В ходе проверки установлено, что школой на 2017 год и на 2018 год заключены договоры аренды нежилого помещения с индивидуальным предпринимателем под размещение торгового аппарата с нарушением требований ст.8 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и Решения Чебоксарского городского Собрания депутатов от 25.11.2010 № 42 «Об утверждении Положения о порядке аренды нежилых помещений муниципальной собственности города Чебоксары», выраженного в определении размера арендной платы без проведения оценки рыночной стоимости арендной платы. Кроме этого, при заключении договоров школой размер арендной платы установлен без учета возмещения арендатором эксплуатационных расходов и расходов на коммунальные услуги, в результате чего школой за 2017 год индивидуальному предпринимателю не выставлен счет на возмещение указанных расходов на сумму 1729,37 руб., за 9 месяцев 2018 года на сумму 1203,04 руб.

Неэффективное использование МБУ «Спортивная школа имени олимпийского чемпиона А.И.Тихонова» муниципального имущества послужило основанием для внесения прокуратурой района в адрес его директора представления об устранении требований федерального законодательства.

Представление в настоящее время находится на рассмотрении.

Ленинского района г. Чебоксары                Евгений Юрьевич Максимов