Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары проведена проверка исполнения законодательства при продаже мясной продукции индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на территории ТК «Ярмарка».

Проверкой установлено, что в девяти объектах общественного питания в нарушение Федерального закона от 30.03.99 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»,СанПиН 3.5.2.3472-17 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий в борьбе с членистоногими, имеющими эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение»,  Санитарных правил СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», не соблюдаются условия для мытья кухонной и столовой посуды; не проводится оценка качества полуфабрикатов, блюд и кулинарных изделий; не проводятся мероприятия по дезинсекции и дератизации; объемно-планировочные и конструкторские решения помещений не предусматривают последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, персонала и посетителей и т.д.

Кроме этого, выявлены существенные нарушения требований технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ст. 4  технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», Федерального закона от 02 января 2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности и пищевой продукции», Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании» и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (имеются продовольственное сырье и пищевые продукты без этикеток с информацией о товаре и без товаросопроводительной документации; у некоторых кухонных работников отсутствует личная медицинская книжка с отметками о прохождении необходимых обследований, прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации и т.д.).

По результатам проверки прокуратурой района в отношении семи индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах, в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению) и ч.2 ст.14.43  КоАП РФ (действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений), которые направлены для рассмотрения в уполномоченные органы.

Помощник прокурора

Ленинского района г. Чебоксары                                                  Л.И.Григорьева