Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в киоске по приготовлению шаурмы, расположенном по ул.Привокзальная г.Чебоксары.

В ходе проверки установлено, что киоск не оборудован системами внутреннего водопровода и канализации, а также туалетом для персонала; объемно-планировочные и конструкторские решения помещений не предусматривают последовательность технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции; набор и площади помещений не обеспечивают соблюдение санитарных правил и норм; непосредственно в киоске при отсутствии необходимых условий ведется изготовление полуфабрикатов для шаурмы; условия для промывки овощей отсутствуют; не соблюдается режим мытья кухонной посуды (в одной моечной ванне промываются  овощи, моют руки);  не проводится оценка качества полуфабрикатов, блюд и кулинарных изделий с указанием времени изготовления продукта, его наименования, результатов органолептической оценки, включая оценку степени готовности, времени разрешения на раздачу (реализацию) продукции, Ф.И.О. изготовителя продукции и проводившего органолептическую оценку; не проводится ежедневно перед началом смены осмотр открытых поверхностей тела работников, занятых приготовлением, порционированием и сервировкой блюд, их раздачей на наличие гнойничковых заболеваний; не проводятся мероприятия по дезинсекции и дератизации в установленном порядке, в том числе не организованы и не проводятся обученным персоналом по вопросам дезинфектологии обследования с целью учета численности, определения заселенности объектов и территории  членистоногими при их кратности не менее 2 раз в месяц.

В связи с этим прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность в данном киоске,  возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.6 КоАП РФ.

Постановлением Ленинского районного суда г.Чебоксары деятельность названного киоска приостановлена сроком на 50 суток.

Постановление не вступило в законную силу.

Помощник прокурора

Ленинского района г. Чебоксары                            Людмила Ивановна Григорьева