Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары проведена проверка соблюдения требований законодательства о защите прав потребителей в кафе, расположенного на территории торгового комплекса «Центральный» по ул.Гагарина г.Чебоксары.

В ходе проверки установлено, что в кафе не обеспечен сбор пищевых отходов в специально промаркированную тару, их сбор осуществляется в полиэтиленовые пакеты и картонные коробки, охлаждаемые камеры или другие специально выделенные для этой цели в помещении кафе отсутствуют; не обеспечено наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования и цены товара; в хранении в холодильном оборудовании, а также в горячем цеху и моечном помещении имеется продовольственное сырье и пищевые продукты без маркировок в виде этикеток с информацией о товаре.

В связи с этим прокуратурой района в отношении директора кафе возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.43 КоАП РФ.

Постановлением Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии должностное лицо привлечено к административной ответственности за совершение данного правонарушения с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

Постановление вступило в законную силу.

Помощник прокурора

Ленинского района г. Чебоксары                            Людмила Ивановна Григорьева