Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары проведена проверка на предмет исполнения законодательства при продаже мясной продукции

Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары проведена проверка на предмет исполнения законодательства при продаже мясной продукции индивидуальным предпринимателем, оказывающим услуги общественного питания в кафе «Хачапури», расположенного по адресу: г. Чебоксары, ул. К.Маркса, д. 52/1. 

Проверкой установлено, что в нарушение Федерального закона 52-ФЗ от 30.03.1999г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного  питания, изготовлению  и  оборотоспособности  в  них  пищевых  продуктов  и  продовольственного  сырья» набор и площади помещений не обеспечивают соблюдение санитарных правил и норм, объемно-планировочные и конструкторские решения помещений не предусматривают последовательность технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и чистой посуды; не обеспечена ежедневная оценка качества полуфабрикатов, блюд и кулинарных изделий с указанием времени  их изготовления, наименования, результатов органолептической оценки, включая оценку степени готовности, время разрешения на раздачу (реализацию) продукции, Ф.И.О. изготовителя продукции, Ф.И.О. проводившего органолептическую оценку; не созданы условия для  раздельного хранения сырых полуфабрикатов и готовой продукции; работниками организации питания не  соблюдаются правила личной гигиены (на момент обследования в кассовой зоне линии раздачи за кассовым аппаратом находился сотрудник без санитарной одежды; кроме того допускается ношение персоналом ювелирных украшений при исполнении  должностных обязанностей повара); не проводятся мероприятия по дезинсекции в установленном порядке, в том числе не организованы и не проводятся обученным персоналом по вопросам дезинфектологии обследования с целью учета численности, определения заселенности объектов и территории  членистоногими при их кратности не менее 2 раз в месяц.

По результатам проверки в отношении индивидуального предпринимателя прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 КоАП РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, которое направлено в уполномоченный орган для рассмотрения.

 

Помощник прокурора                                           

Ленинского района г. Чебоксары                Людмила Ивановна Григорьева