Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары проведена проверка по обращению жителя одного из многоквартирных жилых домов города Чебоксары по вопросу законности отказа управляющей организации в предоставлении ключей от подвальных помещений.

Статьями 161, 162 ЖК РФ,  Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170, условиями договора управления многоквартирных жилых домов, находящихся в собственности граждан  на управляющую организацию возложены обязанности по надлежащему содержанию,  эксплуатации, техническому обслуживанию мест общего пользования в многоквартирном доме.

Пунктом 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 №491 предусмотрено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации  в состоянии, обеспечивающем, в частности: безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

В силу п. 4.1.14 Правил №170 входные двери в техподполье, подвал должны быть закрыты на замок, ключи должны храниться в объединенной диспетчерской службе (ОДС) или в организации по обслуживанию жилищного фонда и у жителей близлежащей квартиры, о чем должна быть соответствующая надпись.

Проверкой  установлено, что  объявление о месте хранения ключей, вывешенное на входной двери в подвальное помещение дома, не содержало сведений,   в какой из квартир (у какого жителя) также хранятся ключи от подвала, что     повлекло обоснованное обращение жителей дома.

Прокуратурой района в адрес управляющей организации внесено представление об устранении выявленных нарушений жилищного законодательства (находится на рассмотрении).

Старший помощник прокурора

Ленинского района г. Чебоксары                                                  Е.Г.Афанасьева