Прокуратурой Ленинского района города Чебоксары проведена проверка трудового законодательства в ООО «Лифт»

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.                                           

В нарушение указанных требований законодательства с Семеновым Е.И. уволенным из организации 13 июля 2018 года на основании приказа № 36-лс от 13 июля 2018 г. окончательный расчет по заработной плате в сумме  2359,82 руб.  произведен лишь 17 июля 2018 года на основании платежного поручения № 454 от 17 июля 2018 года.

Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В нарушение указанного требования проценты за задержку выплаты заработной платы работникам не выплачены по состоянию на 24 января 2019 года.

В отношении директора вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, также внесено  представление об устранении нарушений трудового законодательства в сфере оплаты труда.

 

 

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции                                                  Ф.Х.Кадырова