Проведена проверка соблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов в кинотеатре «Киногалактика»

Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары проведена проверка соблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов в части создания условий инвалидам и другим маломобильным группам населения беспрепятственного доступа в кинотеатре «Киногалактика» (ООО «Аксиома Кино Чебоксары»), расположенном по Президентскому бульвару г.Чебоксары.

Проверкой установлено, что в нарушение закона на участках пола коммуникационных путей отсутствуют тактильно-контрастные предупреждающие указатели; при входе в кинотеатр отсутствует информационная тактильная мнемосхема (схема движения); отсутствуют технические средства информирования, ориентирования и сигнализации, которые должны обеспечивать визуальную, звуковую, радио и тактильную информацию, и сигнализацию, обеспечивать указание направления движения, идентификацию мест и возможность получения услуги, надежную ориентацию в пространстве, своевременное предупреждение об опасности в экстремальных ситуациях, о расположении путей эвакуации; поверхность прилавков информационной стойки, касс билетов, буфет расположены на высоте более одного метра над уровнем пола, у стоек отсутствуют проемы для ног, что является не доступным для посетителей на креслах-колясках, а также отсутствует стойка обслуживания посетителей, оборудованная системами усиления звука; отсутствуют места отдыха и ожидания, а также столы и стулья, доступные для маломобильных групп населения; двери в кинозалы и эвакуационных выходов имеют ширину рабочих створок менее 0,9м.; на краевых ступенях лестничных маршей в зрительном зале отсутствуют контрастные полосы; на лестничных маршах в зрительных залах отсутствуют поручни и горизонтальные завершающие части поручней; отсутствует пандус, либо подъемное устройство, дублирующее лестничный марш, ведущий в зрительный зал для обеспечения доступа инвалидам на кресле-коляске; в кинозалах отсутствуют места, выделенные для размещения инвалида на кресле-коляске, комплекты оборудования для обеспечения, скрытого тифлокомментирования и субтитрирования при демонстрации цифровых кинофильмов.

По результатам проверки в отношении генерального директора ООО «Аксиома Кино Чебоксары» прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктур).

Постановлением мирового судьи должностному лицу назначено наказание в виде предупреждения.

Постановление не вступило в законную силу.

Помощник прокурора

Ленинского района г. Чебоксары                                      Зоя Акифовна Сафарова