Проведена проверка соблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов в кинотеатре «Синема 5»

Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары проведена проверка соблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов в части создания условий инвалидам и другим маломобильным группам населения беспрепятственного доступа в кинотеатре «Синема 5» (ООО «Синема21»), расположенном по проспекту И.Яковлева г.Чебоксары.

Проверкой установлено, что в нарушение закона на участках пола коммуникационных путей отсутствуют тактильно-контрастные предупреждающие указатели; отсутствуют технические средства информирования, ориентирования и сигнализации; отсутствует доступная касса с зоной досягаемости для посетителей на креслах-колясках, а также отсутствует стойка обслуживания посетителей, оборудованная системами усиления звука; отсутствует контрастное сочетание дверь-ручка в панелях входных дверей в кинозалы; двери в кинозалы и эвакуационных выходов имеют ширину рабочих створок менее 0,9м.; на краевых ступенях лестничных маршей в зрительном зале отсутствуют контрастные полосы; лестница, ведущая на этаж где расположен кинотеатр, не оборудована поручнем вдоль стены, а на поручне, установленном на другой стороне, отсутствуют горизонтальные завершающие части поручней, а также отсутствуют поручни с обоих сторон; в кинозалах отсутствуют комплекты оборудования для обеспечения, скрытого тифлокомментирования и субтитрирования при демонстрации цифровых кинофильмов;  отсутствуют акустические устройства и средства для оказания помощи лицам с нарушениями зрения и слуха, а также для дублирования визуальной информации.

По результатам проверки в отношении руководителя ООО «Синема21» прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктур).

 Постановлением мирового судьи должностному лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.

Постановление не вступило в законную силу.

 

Помощник прокурора                                           

Ленинского района г. Чебоксары                                       Зоя Акифовна Сафарова