Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары проведена проверка

Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары проведена проверка на основании информации Государственного учреждения - регионального отделения фонда социального страхования по Чувашской Республике – Чувашии (далее по тексту- ГУ –РО ФСС по ЧР), согласно которой по вине жителя г.Новочебоксарска  причинен вред здоровью работнице индивидуального предпринимателя из г.Чебоксары, находившейся при исполнении служебных обязанностей, в результате чего она была временно нетрудоспособна.

Приговором мирового судьи г.Новочебоксарск Чувашской Республики виновное лицо привлечено  к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 115 УК РФ  и ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием 10% заработка в доход федерального бюджета.

Данное происшествие признано несчастным случаем на производстве. Пострадавшей  начислено и выплачено пособие по временной нетрудоспособности в сумме 4 591,50 руб. работодателем за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.  Произведенные расходы по выплате пособия по временной нетрудоспособности индивидуальный предприниматель отразил в расчете форма 4-ФСС и в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»  ГУ –РО ФСС по ЧР приняты к зачету в счет уплаты страховых взносов.

В целях возмещения в регрессном порядке в доход государства страховых взносов, затраченных по вине осужденного на выплату пособия по временной нетрудоспособности в указанном размере,  прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары в суд подано соответствующее исковое заявление в интересах Российской Федерации в лице ГУ –РО ФСС по ЧР.   Решением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики  от  07.02.2019 иск прокурора удовлетворен. В настоящее время данное решение суда  в законную силу не вступило

 

 

Старший помощник прокурора                            

Ленинского района г. Чебоксары                                                  Е.Г.Афанасьева