К вопросу об обязательности рекомендаций Роспотребнадзора

Роспотребнадзор разработал большое количество рекомендаций для профилактики распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в различных сферах деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В частности, основные профилактические рекомендации против коронавируса содержатся в письмах Роспотребнадзора от 20.04.2020 N 02/7376-2020-24от 07.04.2020 N 02/6338-2020-15от 27.03.2020 N 02/5210-2020-24от 10.03.2020 N 02/3853-2020-27 и др. Прежде всего они адресованы работодателям и работникам в целях предупреждения и недопущения распространения коронавирусной инфекции. Общими для разных типов хозяйствующих субъектов являются такие требования, как:

- обязательный контроль температуры у сотрудников,

- обеспечение их масками, перчатками, антисептиками,

- соблюдение социальной дистанции,

- дезинфекция помещений и оборудования,

- своевременная изоляция лиц с симтомами инфекционного заболевания,

- информирование работников о необходимости соблюдения правил личной и общественной гигиены и т. п.

Для отдельных субъектов в зависимости от специфики их деятельности рекомендованы дополнительные мероприятия*(1).

В этой связи возникает вопрос: должны ли лица, которым адресованы эти рекомендации, исполнять их в полном объеме? Конечно, письма Роспотребнадзора по своей юридической природе не являются нормативными правовыми актами и носят лишь рекомендательный характер. Подобными рекомендациями ведомство в силу возложенных на него полномочий указывает на желательное поведение субъектов в условиях распространения коронавирусной инфекции. Минэкономразвития также подтвердило статус рекомендаций - они не обязательны к выполнению. Так, по итогам заседания президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции от 6 мая 2020 года Минэкономразвития России направило в Роспотребнадзор соответствующее письмо (исх. от 21 мая 2020 года N 16169-АХ/Д26и), в котором с целью исключения недопонимания между поднадзорными объектами и территориальными органами Роспотребнадзора предлагается "... дополнительно проинформировать хозяйствующие субъекты и территориальные органы Роспотребнадзора о рекомендательном характере размещенных на официальном сайте Роспотребнадзора в сети "Интернет" документов и невозможности проверки соблюдения положений рекомендаций в ходе проведения мероприятий по государственному контролю (надзору)".

По словам представителя первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова, предпринимателей не будут штрафовать за несоблюдение рекомендаций Роспотребнадзора. Однако при выявлении вспышки заболевания предприятия будут закрывать на карантин (информация размещена на сайте https://www.gazeta.ru/business/2020/06/03/13106113.shtml).

То есть неисполнение рекомендаций не является основанием для привлечения к административной ответственности, поскольку они не являются ни санитарными правилами, ни гигиеническими требованиями и не имеют нормативного характера.

Однако необходимо учитывать, что такие рекомендации являются обязательными для лиц, инспектирующих соблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства организациями и индивидуальными предпринимателями, которые, скорее всего, будут ими руководствоваться при проведении контрольных мероприятий.

Кроме того, рекомендации и предложения Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции могут учитываться при издании региональных нормативно-правовых актов, и тогда такие рекомендации приобретают силу правовой нормы.

Так, например, Указом Губернатора Свердловской области от 18.03.2020 N 100-УГ (далее - Указ N 100-УГ) на территории Свердловской области введен режим повышенной готовности для органов управления и сил Свердловской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Пункт 12 Указа N 100-УГ (в редакции до 07.06.2020) обязывает работодателей, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области, обеспечить соблюдение в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), прилегающих территориях, иных рабочих местах, с использованием которых осуществляется соответствующая деятельность, санитарно-эпидемиологических требований по защите от распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в соответствии с письмом Роспотребнадзора от 07.04.2020 N 02/6338-2020-15. На этом основании рекомендации Роспотребнадзора становятся обязательными.

В п. 5 Распоряжения Главы Чувашской Республики от 18.03.2020 N 113-РГ "О введении на территории Чувашской Республики режима повышенной готовности" юридическим лицам независимо от организационно-правовой формы и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Чувашской Республики, предписано обеспечить в соответствии с законодательством РФ о мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) выполнение рекомендаций по организации режима труда работников, в том числе по:

обязательной дезинфекции контактных поверхностей (мебели, оргтехники и других) во всех помещениях в течение дня;

использованию в помещениях оборудования по обеззараживанию воздуха;

наличию в организации запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников;

ограничению зарубежных командировок;

использованию аудио- и видеоселекторной связи для производственных совещаний и решения различных вопросов (при наличии технической возможности).

А п. 6 Указ Главы Чувашской Республики от 20.06.2020 N 166 "О мерах, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Чувашской Республики" на руководителей юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Чувашской Республики, возложена обязанность обеспечения соблюдения масочного режима всеми работающими в организациях, соблюдения дезинфекционного режима. Как видим, перечисленные мероприятия в полной мере соответствуют рекомендациям Роспотребнадзора, и таким образом им придана обязательная сила.

Подчеркнем также, что не все рекомендации Роспотребнадзора являются новеллами. Инфекционные заболевания существовали и до пандемии 2020 года. Поэтому в настоящее время сохраняют силу требования действующих санитарных правил. Например, постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 16.12.2013 N 65 утверждены санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1/3.2.3146-13 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней" (далее - СП 3.1/3.2.3146-13), которые устанавливают требования к комплексу организационных, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения инфекционных болезней среди населения (п. п. 1.11.2 СП 3.1/3.2.3146-13). В п. 1.3 СП 3.1/3.2.3146-13 указано на обязательность соблюдения данных правил для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Контроль за выполнением указанных санитарно-эпидемиологических правил обеспечивают органы, уполномоченные осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (п.1.4 СП 3.1/3.2.3146-13). Из положений п. 2.1 СП 3.1/3.2.3146-13 следует, что в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных болезней должны своевременно и в полном объеме проводиться, в том числе, мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории РФ, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, принятию мер в отношении больных инфекционными болезнями, прерыванию путей передачи (дезинфекционные мероприятия), проведению медицинских осмотров, организации иммунопрофилактики населения, гигиенического воспитания и обучения граждан. В отношении инфекционных больных могут применяться такие меры, как экстренная профилактика или обязательная госпитализация или изоляция в случаях, представляющих опасность для окружающих (п. 10.1 СП 3.1/3.2.3146-13); временный перевод или отстранение от работы (п. 10.2 СП 3.1/3.2.3146-13); временная изоляция по месту выявления, а также изоляция в специализированных инфекционных стационарах (п. 10.3 СП 3.1/3.2.3146-13), а в отношении лиц, контактировавших с заболевшими гражданами - медицинское наблюдение, лабораторное обследование и экстренная профилактика (п. 15.1 СП 3.1/3.2.3146-13); разобщение, т.е. ограничение общения с населением, запрет на допуск в трудовой коллектив и т.п. (п. 16.1 СП 3.1/3.2.3146-13).

Следовательно, в каждом конкретном случае, принимая решение о соблюдении или несоблюдении рекомендаций Роспотребнадзора, необходимо убедиться, что они не инкорпорированы в региональное законодательство, а также что аналогичные предписания не содержатся в санитарных правилах и гигиенических требованиях, в противном случае игнорирование таких рекомендаций может обернуться привлечением хозяйствующего субъекта к ответственности.