Продолжается принятие мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения

В силу положений Указа Президента РФ от 28.04.2020 г. N 294 "О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории республики осуществляются меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, включающие в себя обязанность граждан использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (повязки, маски, респираторы или иные изделия, их заменяющие) при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси, в местах скопления граждан, при посещении объектов розничной торговли, оказании услуг, выполнении работ.

Неисполнение указанных обязанностей влечет угрозу возникновения распространения коронавирусной инфекции, а также угрозу причинения вреда здоровью гражданам, посещающим продуктовые магазины.

Действия, связанные с предложением приобрести средства индивидуальной защиты, не противоречат положениям Указа Президента РФ от 28.04.2020 N 294, и направлены на защиту прав граждан от рисков заражения коронавирусной инфекции

В настоящее время ограничительные и иные мероприятия по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) не сняты. Граждане Российской Федерации обязаны соблюдать установленные законом ограничения, независимо от несогласия с принятыми и действующими правилами поведения, а также защитными мероприятиями.