Прокуратурой Ленинского района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения в ресторанах «Benjamin Restclub» и «River Room and Summer», расположенных по ул. Ярославская г.Чебоксары.  

Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства в ресторане «Benjamin Restclub» отсутствует второй эвакуационный выход из обеденного зала; допускается перепад высот на путях эвакуации; допускается приготовление пищи на кухне на открытом огне, отсутствуют специальные технические условия; отсутствует система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре; складские и бытовые помещения кухни не защищены пожарной сигнализацией; отсутствует система противодымной защиты в помещении обеденного зала площадью более 50 кв.м. без естественного проветривания.

Также в ресторане «River Room and Summer» допускается эксплуатация неисправной пожарной сигнализации; отсутствуют перила с ограждениями на входе в ресторан; отсутствует ключ пожарного крана в холле ресторана; допускается хранение горючих материалов в объеме лестничной клетки; допускается размещение временного строения (летняя терраса) на кровле здания; на каждом этаже лестничной клетки отсутствуют открываемые окна; не организована работа по заделке образовавшихся отверстий в местах прохода коммуникаций.

Кроме этого, в ресторане «River Room and Summer» в нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства не на все разделочные доски и ножи нанесена специальная маркировка; надлежащим образом не проводится ежедневная оценка качества полуфабрикатов, блюд и кулинарных изделий.

 В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении ООО «Ника плюс» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), которое направлено в компетентный орган для рассмотрения. Также в адрес руководителя ООО «Ника плюс» внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Старший помощник прокурора                            

Ленинского района г. Чебоксары                                                      А.О.Дельман