Прокуратурой Ленинского района проведена проверка соблюдения требований Федерального закона №149-ФЗ от 27.07.2006 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары в рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства об образовании проведена проверка соблюдения требований Федерального закона №149-ФЗ от 27.07.2006 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В ходе мониторинга интернет-пространства были выявлены интернет-страницы, содержащие информацию с предложением для неопределенного круга лиц приобрести за деньги дипломы; школьные аттестаты и иные документы, для получения которых законодателем установлен определенный порядок.

Положения ч. 6 ст. 10 и ч. 1 ст. 9 Федерального закона №149-ФЗ содержат выводы о том, что как информация, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды (экстремистская информация), так и иная информация, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность, являются информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно ч.3 и 4 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и о квалификации.

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также подделка официального документа, освобождающая от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, являются уголовно наказуемыми преступлениями.

Информация о возможности приобретения за плату документов об образовании носит противоправный характер, поскольку получению указанных документов предшествует соответствующее профессиональное обучение и экзамен, а получению аттестата и диплома - прохождение обучения, а также сдача государственных экзаменов.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района подано в суд административное исковое заявление в порядке ст.39 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Ленинским районным судом г.Чебоксары требования прокурора удовлетворены, информация, размещенная на сайтах в сети интернет, признана запрещенной к распространению в Российской Федерации.

Решение суда вступило в законную силу. Исполнение решения находится на контроле прокуратуры района.

Старший помощник прокурора района                                         Е.Г.Афанасьева