Прокуратурой Ленинского района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения в кафе «SK Bar»

Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения в кафе «SK Bar», расположенного по ул. К. Маркса г.Чебоксары.  

Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства в кафе отсутствует обозначение категории по взрывопожарной и пожарной опасности на двери складского помещения рядом залом; отсутствует второй эвакуационный выход из обеденного зала вместимостью более 15 человек; допускается загромождение путей эвакуации коридора кухни; отсутствует огнезащита несущих металлических конструкций в помещении кухни; допускается охрана складского помещения одним пожарным извещателем; допускается эксплуатация неисправного звукового извещателя; не организована работа по устранению повреждений огнезащитного покрытия воздуховода противодымной вентиляции; допускается эксплуатация электрических проводов с видимыми нарушениями изоляции.

Кроме этого, в нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства не на все разделочные доски и ножи нанесена специальная маркировка; надлежащим образом не проводится ежедневная оценка качества полуфабрикатов, блюд и кулинарных изделий; после каждой технологической операции разделочный инвентарь (ножи, доски и др.) не подвергаются санитарной обработке.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении ООО «ООО «Бар №1» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), которое направлено в компетентный орган для рассмотрения. Также в адрес руководителя ООО «ООО «Бар №1»» внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Старший помощник прокурора   

Ленинского района г. Чебоксары                                                      А.О.Дельман