Прокуратурой Ленинского района проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при введении режима повышенной готовности на территории Чувашской Республики

Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при введении режима повышенной готовности на территории Чувашской Республики.

В ходе проведенной проверки в деятельности индивидуального предпринимателя, а также общества с ограниченной ответственностью «Стройматериалы 21» выявлены нарушения Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 417 «Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации», Указа главы Чувашской Республики от 03.04.2020 №92 «О комплексе ограничительных и иных мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Чувашской Республики», а также  Рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников, утвержденных письмом Роспотребнадзора от 10.03.2020 №02/3853—2020-2.

Так, на момент проверки в помещениях не производилось обеззараживание с использованием специального оборудования; измерение температуры тела работникам на рабочих местах не осуществлялось; на момент проверки работа осуществлялась без средств индивидуальной защиты (масок, перчаток), журналы термометрии и дезинфекции помещений не заведены.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес директора Общества внесено представление, в отношении индивидуального предпринимателя, а также директора ООО «Стройматериалы 21» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (находится на рассмотрении).

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                           К.С. Русакова