В Ленинском районе состоялось расширенное заседание КПДН при участии прокурора района

11 февраля 2020 года прокурор Ленинского района г.Чебоксары Рамиль Рафиков принял участие в расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ленинского района г.Чебоксары.

В работе заседания приняли участие заместитель главы администрации района по социальным вопросам, заведующий сектором КпДНиЗП, заведующий сектором воспитания и дополнительного образования управления образования администрации г.Чебоксары, инспекторы по делам несовершеннолетних отделов полиции №1 и №6 УМВД России по г.Чебоксары, заместитель главного врача БУ «Городская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии.

Выступая на совещании с докладом, Рамиль Рафиков довел до сведения участвующих информацию о состоянии преступности и правонарушений несовершеннолетних за 12 месяцев 2019 года, обратил внимание на необходимость принятия своевременных и согласованных мер с целью воспитательного воздействия на подростков, разобщения их связей с лицами, оказывающими на них негативное влияние, организации их досуга,  мер административно-правового воздействия к родителям, ненадлежаще исполняющим свои обязанности, обсудил задачи на 2020 год по совершенствованию деятельности органов профилактики в соответствии с требованиями действующего законодательства, а также озвучил предложения по активизации работы органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросам предупреждения преступлений в отношении несовершеннолетних и совершенных несовершеннолетними.

Участниками обращено внимание на необходимость более активного и своевременного проведения профилактических мероприятий субъектами профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

По итогам заседания комиссии выработан ряд решений, направленных на повышение эффективности совместной деятельности по противодействию негативным явлениям в данной сфере.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                 Р.Т.Рафиков