Исковое заявление о взыскании с бывшего инспектора исправительной колонии в доход федерального бюджета денежных средств

Мировым судьей судебного участка Козловского района Чувашской Республики рассмотрено исковое заявление прокуратуры Ленинского района г. Чебоксары о взыскании с бывшего инспектора исправительной колонии в доход федерального бюджета денежных средств в размере 27 500 рублей, полученные им в результате совершения преступлений.

Ранее приговором Ленинского районного суда г.Чебоксары должностное лицо признано виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), п. «е» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий из корыстной заинтересованности). Следствием установлено, что сотрудник исправительной колонии пронес на территорию режимного объекта и передал осужденному сотовый телефон, зарядное устройство, наушники и сим-карту. За вышеуказанное действие инспектор получил взятку в виде денег в общей сумме 20 000 руб. и наручных часов марки «Casio» стоимостью не менее 30 000 руб.

Приговором суда конфискованы в доход Российской Федерации денежные средства, полученные им в виде взятки и от продажи часов в сумме 22 500. С учетом данного решения суд взыскал сумму в размере 27 500 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

 

 

Старщий помощник прокурора

Ленинского района г.Чебоксары

 

младший советник юстиции                                                 Н.В. Александрова