ИТ-компания привлечена к административной ответственности за нарушение сроков исполнения государственного контракта

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Так, на территории республики реализуется государственная программа Чувашской Республики «Модернизация и развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства». В целях реализации указанной программы между ГУП «Чувашгаз» Минстроя Чувашии и АО «Ай-Теко» 20.12.2021 заключен Государственный контракт на создание, развитие и обеспечение функционирования информационной системы «Диспетчерская служба теплоснабжения Чувашской Республики».

Между тем, работы по разработке программных средств, поставке оборудования и пусконаладочных работ, а также ввода их в действие осуществлены с нарушением установленного в контракте срока, что повлекло нарушение прав граждан на получение качественных услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства и привело к несвоевременному функционированию информационной системы к началу отопительного сезона (с 01.10.2022), нарушению сроков применения средств информационной системы по повышению эффективности работы коммунальных котельных и неисполнению мероприятий в рамках государственной программы Чувашской Республики «Модернизация и развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства»

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Чебоксары от 30.06.2023 директор коммерческой организации привлечен к административной ответственности по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Постановление в законную силу не вступило.