Кража (по двум пунктам ст. 158 УК РФ)

Кража (по двум пунктам ст. 158 УК РФ)

        

Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее не судимого жителя г. Чебоксары по факту совершения кражи, а также кражи с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ) с причинением значительного ущерба гражданину.

В августе 2022 года в ночное время, находясь в сквере имени И.Я. Яковлева, гражданин тайно похитил лежавший на земле сотовый телефон, принадлежавший другому гражданину г. Чебоксары. Обратив похищенное имущество в свою собственность, не предприняв меры к возврату чужого имущества законному владельцу, скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Сразу же после этого, неустановленным следствием способом сбросил пин-код, который был установлен на телефоне. После этого, осуществил три операции по переводу денежных средств со счета другого гражданина г. Чебоксары, тем самым, нанес довольно большой материальный ущерб гражданину, которому принадлежал банковский счет.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя по квалификации и наказанию, постановил приговор, в соответствии с которым житель г. Чебоксары признан виновным в совершении кражи, а также кражи, с банковского счета с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ), назначив ему наказание (на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ) по совокупности преступлений, в виде лишения свободы на один год со штрафом в размере десять тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

 

 

Старший помощник прокурора


младший советник юстиции                                                              Семенов Е.В.